ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ
pod

УВАЖАЕМЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ !!!

Приглашаем вас в Центр общественного доступа к правовой информации и ресурсам Интернет, на обучение по программе «Компьютерная грамотность населения»

В программе:

- навыки работы на компьютере

- создание документов в среде текстового редактора Microsoft Word

- работа с файлами (сохранение, копирование, работа с внешними носителями информации (флэшки)

- работа с электронной почтой, поиск в сети Интернет необходимой информации

- поисковые системы в сети Интернет

- доступ к государственным и муниципальным услугам в электронном виде

- общение в социальных сетях

- осуществление безопасных покупок в сети Интернет

DneiErmitazhaSahalin

«Письма как летопись боя...»P1030496

Сотрудники Курильской городской библиотеки в канун Дня Победы в Великой Отечественной войне подготовили литературно — музыкальную композицию «Письма, как летопись боя». Участниками мероприятия стали школьники 7 класса Татьяны Николаевны Гордеевой, а так же 8 и 10 классов- Ольги Николаевны Тарабыкиной.

Самыми достоверными и откровенными документами тех лет являются письма фронтовиков в родной дом, написанные в перерывах между боями. Эти письма- ниточка, связывающая наше поколение с теми далёкими годами. И чтение этих писем, чередующих песнями военных лет, это дань преклонения перед светлой памятью тех, кто их писал, и напутствие нынешнему поколению — беречь мир и помнить, какой ценой он был завоёван.

Ещё Михаил Ломоносов сказал: Народ, не знающий или забывший свою историю, своё прошлое, не имеет будущего»

Так случилось в Украине. Правители этой страны решили переписать историю, в результате -гражданская война, которая уносит жизни детей, ополченцев и тех стариков, кто пережил Великую Отечественную войну, да и самих украинских солдат.

Есть хороший, берущий за душу стих «Меня лечил донецкий врач», где молодой, раненый украинский солдат попал в плен ополченцам:

«...Он не хотел в меня стрелять.
Он Человек, а я — убийца.
Из боя вынес! Слышишь, мать,
Меня, Донбасса кровопийцу!»
«….А я же, от стыда сгорая,
Впервые сам подумать мог:
Кому нужна война такая?»

Три года назад в ДНР создана общественная организация «Молодая республика». Отделения которой в 20 городах Восточной Украины. Эта организация является ответвлением политического общественного движения «Донецкая Республика». Среди декларируемых задач которой - «воспитание патриотизма, создание правовой и молодежной культуры, повышение уровня духовного и физического развития, помощь молодым людям в поиске работы и трудоустройства»

А ещё руководители организации «Молодая республика» обратились через СМИ к народу:

«...желающие хоть как -то помочь ополченцам- напишите им письмо, стих, пошлите песню. Бойцы нуждаются в такой поддержке. Им важно знать, что они не одни- мы с ними всем сердцем..»

Библиотекарь предложила школьникам написать письма ополченцам. Все, до единого, ребята включились в работу. Письма вышли разные: краткие и более подробные, но слова в них идущие от души. Ребята писали слова поддержки далёким, незнакомым ополченцам, и веру в то, что мир придёт на землю Украины.

Библиотекарь Соловьева А.Л.