ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ
pod

УВАЖАЕМЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ !!!

Приглашаем вас в Центр общественного доступа к правовой информации и ресурсам Интернет, на обучение по программе «Компьютерная грамотность населения»

В программе:

- навыки работы на компьютере

- создание документов в среде текстового редактора Microsoft Word

- работа с файлами (сохранение, копирование, работа с внешними носителями информации (флэшки)

- работа с электронной почтой, поиск в сети Интернет необходимой информации

- поисковые системы в сети Интернет

- доступ к государственным и муниципальным услугам в электронном виде

- общение в социальных сетях

- осуществление безопасных покупок в сети Интернет

DneiErmitazhaSahalin

30 июля — Международный день дружбыimage002

Международный день дружбы – праздник, направленный на укрепление взаимоотношений между людьми. Его отмечают все: каждый отдельный человек и целые государства.

В 2019 году в России Международный день дружбы отмечается 30 июля и проходит на официальном уровне 9 раз.

Цель праздника – напомнить о важности дружеских отношений между людьми, целыми культурами, государствами и нациями.

В Международный день дружбы по всему миру проходят праздничные мероприятия с целью пропаганды дружбы между странами, культурами, народами, отдельными людьми. Проводятся семинары и тренинги для молодёжи о необходимости уважительного восприятия других культур.

Россия, как и остальные члены ООН, внесла событие в свой праздничный календарь в 2011 году. Эта дата совсем молодая. Учредив её посредством подписания резолюции от 27 апреля 2011 г., Генассамблея ООН подчеркнула, что дружба между всеми жителями планеты Земля должна способствовать обеспечению мира и налаживанию международных связей, основанных на уважении культурного разнообразия. Особое внимание при учреждении торжественной даты ООН уделила молодёжи. По мнению международной организации, лишь воспитывая в новых поколениях толерантность и уважение к чужим обычаям, можно сохранить мирное небо над всей нашей планетой.

30 июля во всём мире проходят разнообразные мероприятия, призванные пропагандировать дружбу и способствовать укреплению дружеских чувств между представителями, казалось бы, противоположных культур. Также проводятся специальные семинары и лагеря для молодежи, где до них доносится мысль о том, насколько важно уважать всемирное культурное и этническое разнообразие.

Как и любовь, дружба во все века была одной из самых больших ценностей в жизни человека. Основываясь на взаимной симпатии, дружеские чувства объединяют людей, дают им опору, поддержку, дополнительные стимулы к новым свершениям. Отыскать человека, с которым можно разделить все печали и радости – настоящая удача, которая обязательно должна случиться в жизни каждого.

Интересные факты

• Согласно всемирному опросу, в котором приняли участие 10 тысяч человек из 50 крупнейших городов мира, самым дружелюбным городом является Сидней.

• Ученые из университета Северной Каролины провели исследования, в ходе которого было установлено, что люди, которые находятся в хороших дружеских отношениях, меньше болеют и больше испытывают положительных эмоций.

• Животные различных видов способны хорошо ладить между собой и людьми. Шимпанзе, бабуины, гиены, лошади, дельфины, летучие мыши, слоны могут поддерживать дружбу с людьми всю жизнь.

• В 2012 году в Лондоне были проведены исследования, согласно которым учёные выяснили, что женщины более нуждаются в друзьях, чем мужчины. Также после замужества они теряют часть друзей и могут испытывать дискомфорт из-за нехватки общения.

• Дети в возрасте 9 месяцев начинают налаживать дружеские отношения. У них устанавливается контакт со сверстниками и детьми других возрастов, с которыми они имеют сходные интересы и вместе исследуют окружающий мир.

• Согласно опросам, 90% пользователей социальных сетей уверенны, что дружба может существовать только в реальной жизни.

Библиотекарь I категории ЦОД МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.