Режим работы:
понедельник-пятница: с 9:00 до 19:00
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

IMG 0024              «Слагается учительское счастье ваших ученических побед»

31 января 2014 в  МБОУ  СОШ  г. Курильска  прошли  беседы – диалоги  у   информационной  выставки  «Выбор  профессии» для учащихся  9,11 классов, организованные специалистами центральной городской библиотеки совместно с педагогами Шрубом А.Г., Брана  А.В.

В ходе интересной беседы ребят познакомили с информацией для поступающих, о ВУЗах имеющих военную кафедру, об учебных заведениях Сахалинской области  и Дальнего востока, о плюсах и недостатках дистанционного обучения.

Интересно отметить, что на вопрос библиотекаря: «Какие  профессии на  Ваш  взгляд  являются  самыми  важными  во  всех  странах  Мира?», - ребята в обоих классах ответили - врачи,  учителя, военные, поэтому большая часть беседы была посвящена этим значимым профессиям.

Ребята узнали, что в начале  19 века   профессия  врача, медсестры вызывала  восхищение  и  уважение.  Медсестёр  называли  сёстрами  милосердия,  а  врача  считали  Божеством.  Значимость  этой  профессии  велика  и  в  настоящее  время.   С  первых   минут  появления  маленького  человечика  на  этом  свете   охраняют  от  болезней  и  лечат   его   руки  медицинских  работников.     Благодарные  пациенты, которых  удалось  вылечить  -  это  самое  приятное  в  работе  медиков,   но  много  и  сложностей:  ночные  смены,  постоянные  физические  и  эмоциональные  нагрузки, ответственность  за  чужую  жизнь. Ребятам пояснили, если  мелицина их  призвание,  то не стоит бояться трудностей и сложностей этой удивительной профессии, а смело поступать в медицинские учебные заведения, ведь только в Сахалинской области два замечательных медицинских колледжа.

Разговор о  профессии  учителя  начался  с  обращения к словарю С.И.Ожегова «Учитель, это лицо,  которое   кого-либо, чему – либо обучает».

В  самом  слове  «учитель»  заложено  высокое  мастерство,  мудрость,  терпение,  уважение,  умение  слушать  и  слышать  собеседника,  и  не  важно  взрослого,  или  ребёнка.  Ведь  профессия  учителя  обязывает  быть  впереди,  многое  знать  и  уметь,  учить  детей, заниматься  воспитательной  работой  (особенно  если  он  класный  руководитель). Как  и  родители,  учителя  переживают  за  каждого  из  своих учеников,  хотят,  чтобы  они  состоялись  в  этой  жизни  как  личности  и  как  специалисты.   И  верно  звучат  строки   «Слагается  учительское  счастье  из  ваших  ученических  побед». Библиотекарь обратил внимание: в Сахалинской оласти  есть два педагогических колледжа,  СахГУ, где можно получить достойное педагогическое образование.

Вспомнив  крылатую  фразу  героев  фильма  «Офицеры»-  «Есть  такая  профессия  Родину  защищать», разговор плавно перешел к профессии военного. В словаре  С.И.Ожегова   «Военнослужащий,  человек,  состоящий  на  военной  службе»; «Офицер- лицо  командного  и  начальствующего  состава  армии  и  флота,  а  также  в милиции  и  полиции,  имеющее  воинское  и  специальное  звание».  Для  поступления  в  ВВУЗ следует оформить  документы  через  военкомат. Но  следует  знать, что  профессия  офицера   не  каждому  дана.  В  первую  очередь  - нужно  иметь    отличное  здоровье,  дружить  со  спортом,  иметь  аналитический  склад  ума.  В  этой  профессии  есть  риск,  возможно,  придётся  побывать  в  горячих  точках  и  нужно  уметь  быстро  и  адекватно  принимать  решение,  ведь  на  карте  могут  стоять  человеческие  жизни.  Для  тех,  кого  заинтересовала  эта  профессия,  но  поздно  уже  оформлять  документы, были даны пояснения: можно поступить в  учебные  заведения,  имеющие  военную  кафедру, в этом случае студент получает диплом по гражданской специальности  и  звание  лейтенанта.

Не могли библиотекари не остановиться на не менее потрясающей профессии библиотечного работника. Выпускникам объяснили, что в библиотечном деле на сегодняшний день происходит глобальная модернизация. С введением новых технологий в библиотечные процессы, существующий стереотип, согласно которому библиотекарь – скучная, типично женская профессия уходит в прошлое. На сегодняшний день – это профессия неограниченных возможностей, требующая эрудиции, начитанности, некого запаса общечеловеческих знаний, знаний современных технологий применяемых при поиске новой информации.

К  сожалению,  географическая  удаленность  нашего  острова  не  позволяет  будущим  студентам  побывать  на  Днях  открытых  дверей,  которые   высшие  учебные  заведения  уже  начинают  проводить,  но информацию об условиях поступления в любое учебное заведение можно получить в библиотеках ЦБС. Приглашаем выпускников, родителей посетить наши библиотеки.

Соловьева А.Л., Гаврилова В.Н.