Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

IMG 0004                Уроки мужества. Блокада Ленинграда.

В канун 70-летия со дня снятия блокады Ленинграда в детском отделении центральной городской библиотеки прошел цикл Уроков мужества для учащихся 7,8,10,11 классов у книжно — иллюстрированной выставки «Феномен мужества».

Уроки были организованы специалистами библиотеки (Соловьевой А.Л., Максимовой А.П., Гавриловой В.Н.), совместно с педагогами школы (Журавлевой Н.Н., Рябковой О.В.,Шрубом А.Г., Середой И.И), научным сотрудником Краеведческого музея (Каирской Е.А.).

Война, Ленинград, блокада огромной болью память об этих событиях отзывается в наших сердцах по сей день. В ходе мероприятия ребятам рассказали о великом подвиге Ленинградцев. В 1941 году, бросив огромные силы, фашисты вышли на ближние подступы к городу, отрезав Ленинград от всей страны. Началась долгая блокада — страшные дни Ленинграда.

Не было топлива , замерло электричество, вышел из строя водопровод, начался голод по Ленинграду ходила смерть. Люди погибали в домах и на улицах, но Ленинградцы держались. «Ленинград в блокаде!» - набатом неслось по стране. Чтобы как — то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована  «Дорога жизни». Около 900 дней и ночей находился Ленинград в осаде, но город выстоял, благодаря мужеству и героизму нашего народа. Разве можно победить тот народ, который в тяжелые блокадные дни 31 мая 1942 года проводит легендарный блокадный матч между командами «Динамо» и Ленинградского металлического завода (ЛМЗ). В том же 42 по радио и громкоговорителям блокадного города транслировалась 7-я (Ленинградская) симфония Шостаковича. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Возвышенные звуки симфонии серьёзно подорвали уверенность немцев в победе: «Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили  вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть».Закрепление прослушанного материала прошло в форме викторины: ребята дружно отвечали на вопросы, показали отличные знания исторических событий и в завершении уроков, самостоятельно делали вывод, что через года, через века необходимо свято чтить подвиг людей, отдавших самое дорого— свою жизнь, защищая священные рубежи родной земли.