Дорогие друзья!
           Приветствуем Вас на нашем сайте! Здесь вы сможете найти информацию о нас, о районе.
Директор ЦБС
Евтушенко Наталья Ильинична

MG 0134             День работников Культуры

14 марта,  невзирая  на  снежную  погоду,   в  детском саду   «Алёнушка»  состоялся  смотр – конкурс  чтецов  «Наш дом – планета Земля»,  посвященный  Году Культуры  и  21 марта – Всемирному  дню поэзии.

Любовь к чтению не приходит к человеку сама по себе, приобщение людей к историческому и культурному наследию народа – это большая заслуга работников библиотек.

Библиотеки сегодня остаются самыми массовыми и доступными учреждениями культуры. Работники библиотек хранят мудрость нации, ее наследие и опыт, тем самым обеспечивая живую связь поколений, зачастую мнение и совет библиотекаря могут повлиять на мысли и чувства, пристрастия и увлечения людей.

Посещение библиотек, соприкосновение с морем книг, общение с помощью их с любыми философами мира, писателями, учеными, путешествия во времени и в пространстве, приобщение к вершинам человеческой мысли и духа - это ли не высшее проявление культурности нации.

Россия во все времена могла гордиться своими деятелями культуры: актерами, писателями, музыкантами, режиссерами, художниками. Многие из них внесли неоценимый вклад не только в российскую, но и всемирную культуру, оставив достойное творческое наследие нам, своим потомкам.

Но российская культура – это не только звучные имена, навсегда вписанные в историю. Незаметную, на первый взгляд, но огромную роль в сохранении культурного наследия и традиций играют музейные и библиотечные работники, учителя музыкальных, спортивных и художественных школ, работники городских и сельских домов культуры и клубов. Поэтому просто замечательно, что у этих людей, имена которых не гремят на весь мир, а зарплаты оставляют желать лучшего, тоже есть свой профессиональный праздник!

День работника культуры России отмечается 25 марта. К сожалению, в СССР этого профессионального праздника в календаре памятных дат не существовало. Министерство культуры было, а вот Дня деятелей культуры – нет. Огромная несправедливость по отношению к людям достойнейших профессий! После развала СССР в некоторых регионах Российской Федерации такой праздник все-таки появился. Правда, государственного статуса он по-прежнему не имел: каждый регион сам определял дату чествования своих местных деятелей культуры.
         Только в начале 2007 года министр культуры А.С. Соколов выступил с предложением придать Дню работника культуры государственный статус и внести его в календарь профессиональных праздников. Уже спустя несколько месяцев, 27 августа, Президент РФ В.В. Путин подписал указ №1111 об учреждении «Дня работников культуры», который отмечают представители очень многих профессий.
         отя праздник не является выходным днем (если не выпадает на воскресенье), его отмечают с каждым годом все шире и торжественней. В этот день людям, которые внесли большой вклад в развитие журналистики, кинематографа, театра, музыки, спорта, книгоиздания присваиваются звания «почетный работник культуры», «заслуженный деятель культуры». Наградами и ценными подарками поощряются работники, ведущие широкую культурно-просветительскую деятельность: специалисты клубов, домов культуры, сотрудники музеев, библиотек, филармоний, литературных фондов, коллективы самодеятельности. Также отмечают этот праздник студенты и преподавательский состав российских высших заведений культуры. В торжествах, которые проходят на самом высоком правительственном уровне, принимают участие и профсоюз работников культуры России, и благотворительные фонды, и частные меценаты.

Обязательно поздравьте в праздничный день тех людей, которые вносят бесценный вклад в сохранение и приумножение культурных ценностей нашей страны. Они и их труд достойны самых искренних и теплых слов благодарности. Ведь любое общество, которое забывает о своих культурных традициях и наследии, ждет непременный и очень быстрый регресс.
     В читальном зале центральной городской библиотеки подготовлена книжная выставка к Дню работников культуры «Мировое культурное наследие». Вашему вниманию предоставлены следующие книги: В.О. Ключевский «Русская история»; И.А. Крылов «Полное собрание басен»; «История русской музыки»; «Альбом М.И. Глинки»; «Популярная история музыки»; «История русской живописи»; «Русская живопись»; «Шедевры государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина»; «История России в  семейных приданиях»; А.С. Пушкин «Любви все возрасты покорны»; Х.В. Янсон и Э.Ф. Янсон «Основы истории искусств»; «Artискусство. Иллюстрированная энциклопедия»; «Первый век кино»; «Андрей Миронов глазами друзей»; А.И. Краев, И.А. Цупенкова «Долгая дорога к большой сцене»; А.П. Чехов «Остров Сахалин (Из путевых записок)»; А.П. Кузичева «Чеховы. Биография семьи»; В.М. Дорошевич «Сахалин (Каторга)»; М.Я. Уральский «От первого лица» и М.Я. Уральский «Осенняя хмурость». Приглашаем всех жителей и гостей города на просмотр книжной выставки.

Библиотекарь Центра открытого доступа, Редько О.А.

MG 0134

MG 0129