Свой след в развитии письменности оставили каждая историческая личность, каждое значимое событие. Поэмы Пушкина и оперы Бородина, серебряный век и футуристы — всего этого могло бы и не быть, если бы не великое изобретение двух греков — Кирилла и Мефодия. В сознании многих поколений их имена неразрывно связаны со становлением русской письменности. Когда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль обязательно обращается к истории письма.

Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое.

Вначале появилось картинное письмо (пиктография): какое-нибудь событие изображали в виде рисунка, затем стали изображать уже не событие, а отдельные предметы, сначала соблюдая сходство с изображаемым, а затем в виде условных знаков (идеография, иероглифы), и, наконец, научились изображать не предметы, а передавать знаками их названия (звуковое письмо). Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Константин (при крещении принявший имя Кирилл) и Мефодий.
          Сегодня, пытаясь постигнуть настоящее, мы все чаще обращаемся к нашим корням, истории, древней культуре, традициям, вере. Культурные и религиозные праздники, дошедшие до наших дней, являются одним из элементов исторического наследия, и то, что сегодня их чтят многие люди, является показателем отношения государств и народностей не только к своему прошлому, но и к настоящему.

Одним из таких праздников является День славянской письменности и культуры, отмечаемый с двенадцатого века ежегодно 24 мая.

Этот праздник связан с именами просветителей Кирилла и Мефодия, «Солунских братьев», которые за свои заслуги не только перед болгарским народом, но и перед всеми славянскими народами, были признаны церковью святыми в конце девятого века.
         Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки — глаголица и кириллица. Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.
          Святые просветители посвятили свою жизнь делу национального самоопределения болгар, возрождения их культуры и развития просвещения, ими были созданы азбуки (кириллица и глаголица), переведены на славянский язык Псалтырь и Евангелие. Их помнили и чтили во все времена.

Праздник отмечался не только среди жителей Болгарии, но и эмигрантами в Румынии, России и других странах, студентами, обучающимися за рубежом, даже заключенными тюрьмах Турции. Так он получил повсеместное распространение.

Под влиянием исторических событий праздник на время был утрачен, но возрожден вновь в начале девятнадцатого века. В России празднование было возрождено в 1863 году. В те времена День славянской письменности и культуры отмечался 11 мая.

Сегодня День святых Мефодия и Кирилла является национальным праздником Болгарии и ни в одной стране не отмечается так масштабно, как у болгар. В России и других славянских странах он отмечается менее восторженно, но, тем не менее, традиции празднования соблюдаются.

Ежегодно избираются центры празднования Дня славянской письменности и культуры. В разные времена ими были Мурманск, Минск, Киев, Великий Новгород, Смоленск и другие. С 2010 года постоянным центром празднования стала Москва.

К празднику приурочивают открытие памятников святым славянским просветителям в очередном городе, реставрируются храмы и церкви, в церквях проходят праздничные богослужения.
          Светские празднования проходят так же в школах и библиотеках, где устраиваются специализированные викторины, школьники возлагают цветы к памятникам просветителям, устраиваются книжные выставки, литературные вечера и просветительские беседы, ученики и преподаватели обращаются к истории славянских народностей. В этот праздник во всех славянских странах играет гимн, посвященный Кириллу и Мефодию.