Во время Крымской войны 1853 года Синопское сражение продемонстрировало отвагу, героизм и великолепную боевую выучку моряков-черноморцев и тактическое искусство адмирала П.Нахимова. Во время осады Севастополя 1854-1855 г.г. русские моряки показали пример, как можно использовать все возможные средства для защиты их города на море и на суше.Эти события талантливо описаны великим русским писателем Л.Н.Толстым в его «Севастопольских рассказах». Тогда молодым офицером он был в числе защитников города.
Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. ВМФ СССР внёс свой достойный вклад в дело Победы над нацистской Германией. Более 600 советских моряков удостоины высшей воинской награды — Герой Советского Союза. Мы должны помнить , следуя традиции, героизм и подвиги наших защитников-моряков и свято чтить их память. Города - герои Севастополь,Одесса, Мурманск, Новороссийск, Керчь примеры такого мужества и героизма.
Черноморцы одни из первых вступили в Великую Отечественную войну. Черноморский флот и Азовская флотилия обеспечивали огневую поддержку обороняющимся городам,высадку десантов, осуществляли снабжение, подброску подкреплений, эвакуацию раненых.Моряки-черноморцы пополняли ряды морской пехоты и гарнизонов, защищающих города.
В задачи Северного флота СССР входило прикрытие наземных армий от вражеских десантов и обстрелов кораблей, защита своих путей морского сообщения и удары по коммуникациям врага. Флот также высаживал десанты и разведывательные отряды в тыл врага.
С началом военных действий главной задачей Балтийского флота являлось содействие войскам Северо-Западного и Северного фронтов. Это  - минно-заградительные действия, борьба на коммуникациях, действия против военно-морских сил противника Далее- это совместные действия флота с сухопутными войсками, оборона военно-морских баз, высадка морских десантов.
Современный ВМФ России состоит из следующих родов сил: подводные силы, надводные силы, морская авиация, войска береговой обороны, морская пехота. В состав ВМФ входят также корабли и суда, части особого назначения, части и подразделения тыла.
Оперативно-стратегическими объединениями ВМФ России являются: Севкрный флот ВМФ; Тихоокеанский флот ВМФ: Черноморский флот ВМФ: Балтийский флот ВМФ; Каспийская флотилия ВМФ.
В боевом составе ВМФ России находятся атомные подводные лодки с баллистическими и крылатыми ракетами, многоцелевые атомные подводные лодки, тяжёлые авианесущие крейсера, тяжёлые атомные ракетные крейсера,большие и малые противолодочные корабли, ракетные корабли на воздушной подушке, разведывательные и учебные корабли.
Современный Военно-Морской Флот-это грозная сила, способная защитить наше государство.
Библиотекарь читального зала Курильской городской библиотеки
Скрыпнюк А.М.