«Знамя есть священная хоругвь»           IMG 0033

Ежегодно мы отмечаем День Государственного флага Российской Федерации. К этому памятному дню в читальном зале Курильской городской библиотеки была подготовлена книжная иллюстрированная выставка и проведена беседа «Символы державы».

Слушателям было рассказано о происхождении флагов, их истории и образцах. Отмечена особая роль флагов как знаковой системы средств накопления, хранения и передачи информации. Это особенно отчётливо видно в переломные моменты истории, в периоды столкновений идей и острой политической борьбы. Примером является эволюция нашего Российского Государственного флага от трёхцветного до красного и наоборот.

В1941 г. фашизм развязал против нашей страны войну на уничтожение. Советская патриотическая символика достойно выдержала противоборство, помогла выстоять нашему народу в Великой Отечественной войне. Триумфом советской символики стало водружение Знамени Победы над германским Рейхстагом.

Политические события в нашей стране 19-21 августа  1991 г. ускорили смену государственной символики.

Возвращение к исторической символике — это призыв к консолидации общества, встрече с его прошлым.

Библиотекарь Курильской городской библиотеки СкрыпнюкА.М.