Рано утром 18 августа после артподготовки с кораблей началась высадка десанта на побережье о. Шумшу. В упорных боях геройски действовал весь десант.

К исходу 23 августа на о.Шумшу было пленено свыше 12 тыс. японских солдат и офицеров. Вслед за ними сложили оружие гарнизоны и остальных островов. Северные острова Большой Курильской гряды были заняты войсками Камчатского оборонительного рвайона, а все острова к югу от него -  войсками, переброшенными на кораблях с Южного Сахалина. Курильскую операцию завершил десант, высаженный утром 1-го сентября на о.Кунашир. Всего на Курильских островах было разоружено и пленено до 60 тыс. японских солдат и офицеров.

Основным содержанием Курильской десантной операции была борьба за о. Шумшу, которая велась в обстановке превосходства в силах и средствах на стороне противника и закончилась его разгромом и пленением. Операция явилась показателем возросшего мастерства советских воинов, освоивших опыт Великой Отечественной войны.

Об этом мы должны помнить, и чтить священную память героев-десантников, освободителей Курильских островов от японских милитаристов.

Библиотекарь Курильской городской библиотеки

Скрыпнюк А.М.