IMG 7308Неделя   грамотности для налогоплательщика

- под таким   названием  проходят мероприятия в Курильском городском округе.

15 сентября 2014  в  Курильской городской библиотеке  с  читателями и  сотрудниками   библиотеки прошла беседа на тему «Подключение к сервису ЛКФ  (личный кабинет физического лица),  имущественные  налоги  и  налоговые вычеты».

Перед  собравшимися  с информацией  выступили  работники Межрайонной  ИФИС России №5 по Сахалинской  области –   Заместитель начальника отдела  работы с налогоплательщиками  Инга Борисовна Ефимова и Государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками  Лилия Александровна Полякова.

Инга Борисовна в доступной форме рассказала,  чем  удобен этот сервис  для  простого жителя нашего района.   Даже находясь в отпуске  -  любой налог можно   оплатить,  зайдя на свою персональную страницу.

Информация  оказалась полезной  и  интересной для  всех   собравшихся,  поэтому  и  вопросов оказалось  много:  по   покупке и продажи  квартир и земельных участков,  по получению   налоговых  вычетов  за  учёбу детей  и самих налогоплательщиков.  Прозвучал  и такой вопрос:  почему  в Курильской налоговой инспекции  нет сотрудника,  помогающего при оформлению  нужных человеку документов.

Инга Борисовна  ответила, что   в Налоговой инспекции   есть  кабинет  с компьютером,  на котором установлена   специальная   программа, где в доступном   варианте  показано,  как конкретно, каждый лист документа оформлять. Если же возникнут  у налогоплательщика   вопросы, то  сотрудники налоговой инспекции   всегда придут  на  помощь. А  это очень похвально, ведь,  к сожалению,  не все жители    нашего района владеют компьютерной граммотностью.

Соловьёва А.Л.