Перед выступлением в поход Дмитрий Иванович побывал у святого преподобного игумена Сергия Радонежсого, который благословил князя и всё русское войско на битву с иноземцами, и послал князю в войско двух воинов-монахов: Александра Пересвета и Родиона Ослябю. И вот, 18(5) сентября русские войска вышли к устью реки Непрядвы, притока Дона, где и сосредоточились.На военном совете было решено переправиться на правый берег Дона и вступить в бой с неприятелем. Битва состоялась на южном берегу Дона на Куликовом поле. Предание сохранило поединок перед сражением инока Пересвета и татарского воина Челубея, закончившийся гибелью обоих. Куликовская битва закончилась победой русских войск благодаря организационному таланту и воинскому икусству князя Дмитрия, и, главное, готовностью всех русских воинов к самопожертвованию. Войска хана Мамая были разгромлены, обращены в бегство и почти полностью истреблены. Потери с обеих сторон для того времени были огромными. Сам князь в доспехах простого воина сражался в рядах своих ратников в составе головного полка, был ранен и найден без сознания под срубленой берёзой.

За победу на Куликовом поле князь Дмитрий Иванович был назван «Донским».

Это сражение имело большое значение для дальнейшего хода русской истории. Куликовская битва  хотя и не освободила Русь от Золотой Орды, но создала предпосылки для того, чтобы это произошло в будущем. Кроме того, победа над Мамаем значительно усилила Московское княжество.

Конная статуя Д.Донского в Коломеннском кремле, памятный крест у подножия Красного холма в Москве, мемориал и храм Сергия Радонежского на Куликовом поле, иконы и картины    русских художников  и многие другие памятники свидетельствуют о великом подвиге русского народа.

Библиотекарь Курильской городской библиотеки                       А. Скрыпнюк