В 1828 — 1830 годах во время учёбы в Москве в Благородном пансионе Лермонтовым созданы первые стихотворения и поэмы. В 18 лет он напишет:

Он был рождён для счастья, для надежд,
И вдохновений мирных – но безумный
Из детских рано вырвался одежд
И сердце бросил в море жизни шумной;
И мир не пощадил — и Бог не спас!

Большое значение на формирования мировоззрения Лермонтова имели годы пребывания в Московском университете (1830 — 1832) одновременно с В.Г. Белинским и А.И. Герценом.

В это время написаны лирические стихи, поэма «Последний сын вольности», драма «Странный человек», где осуждает крепостное право. Впоследствии поэт оставил университет, переехал в Петербург и поступил в школу кавалерийских юнкеров.

Пережитые в 1830 — 1832 годах увлечения Н.Ф. Ивановой и В.А. Лопухиной становятся материалом для лирико - исповедальных циклов. - «Не привлекай меня красой», «Мы снова встретились с тобой», «Любил с начала жизни я.», «Ты помнишь ли как мы с тобою...» и др.

Крутой перелом в судьбе Лермонтова определило стихотворение «Смерть поэта» (1837) — отклик на гибель Пушкина, где прозвучало осуждение и убийце, и придворной знати. Стихи разошлись по всей России. За вольнодумство поэт был переведён в Нижегородский драгунский полк, находившийся в Грузии.  Во время ссылки он живо интересовался бытом и фольклором горских народов. Кавказские темы заняли прочное место в творчестве Лермонтова не только как писателя, но и художника – «Кавказ», «Беглец», «Демон», поэмы: «Кавказский пленник», «Измаил Бей», «Хаджи Абрек».   В основе романтической поэмы «Мцыри» - реальный сюжет из жизни того времени. Торжеством лермонтовского реализма явился роман «Герой нашего времени.»

В феврале 1840 года за дуэль с Э.Барантом, сыном французского посла, поэт был сослан снова на Кавказ в действующую армию. По пути в полк он задержался в Минеральных Водах для лечения.  Случайная ссора с соучастником по юнкерской школе Н.С. Мартыновым приводит к дуэли и гибели Лермонтова.  Михаил Юрьевич обрёл вечный покой на городском кладбище в Пятигорске, позднее его прах был перевезён в Тарханы.

В.Г. Белинский писал: «Новая, великая утрата осиротила бедную русскую литературу».

Отвечая насущным потребностям духовной жизни русского общества, произведения М.Ю. Лермонтова подготавливали новый расцвет отечественной литературы. Их влияния прослеживается в творчестве Н.А. Некрасова, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.А. Блока.

Стихи гения послужили основой для оперного и романсного творчества.

В завершении выступления ведущего сотрудники библиотеки Редько О.А. и Лущак Э.И. прочитали свои любимые со школьных лет стихи М.Ю. Лермонтова.

Библиотекарь абонемента МБУ Курильской ЦГБ
Калинина Е.Р.