Международный день школьных библиотек отмечается во многих странах ежегодно в четвёртый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО.

Впервые его провозгласил президент Международной ассоциации  школьных библиотек Бланш Вуллз.  В 2005 году официальный статус праздника подтвердил уже новый президент этой организации Питер Дженко.

В 2008 году это событие вышло на новый уровень — в январе координатор проекта Рик Малхолланд объявил, что Международный день школьных библиотек преобразуется в Международный месячник школьных библиотек.

В России Международный месячник школьных библиотек впервые провели в 2008 году.  Тогда его девизом стали слова «Школьная библиотека — на повестке дня».  В этот год была заложена основа традиционной программы месячника. В неё вошли съезды школьных библиотекарей, презентации профессии «педагог — библиотекарь», чествование ветеранов библиотечного дела, обучающие семинары, многочисленные мероприятия для школьников (конкурсы, конференции, выставки, сборы книг) и их родителей и учителей. И эти традиции празднования сохраняются и сегодня и приобретают всё более массовый характер. Главным событием месячника в России остаётся Форум школьных библиотекарей, который проходит в Михайловском (Пушкинский заповедник в Псковской области)

Школьные библиотекари, наравне со всеми своими коллегами, отмечают ещё и 27 мая профессиональный праздник Всероссийский день библиотек.

Затем с ребятами состоялся диалог о том, какое значение в жизни людей имеют библиотеки. Для чего люди читают книги? Ребята дружно отвечали.

Ответы разные: «Чтобы получать знания», «Для интереса», «Для души», «Люди читают книги, чтобы повысить свой словарный запас и стать умней», «Чтобы быть образованней» и т. д.

Ребятам предложили такой вопрос: «Многие считают, что Интернет заменит книги в скором будущем. Как вы считаете — это так?»

Ответы: «Нет, это не так», «Нет, настоящую литературу не заменит», «Нет, не так, потому что невозможно заменить писателя», «Я думаю, что нет», «Нет, я против», и только двое из всего класса ответили: «Не знаю, может быть».

Ребята отвечали на вопросы, читали стихи и басни - получали бонусы и конечно же призы.

Радовали ответы этих шумных, но умненьких, умеющих мыслить и имеющих своё мнение ребят.  Сразу видно, что ребята много читают, недаром на первый вопрос теста «К кому вы причислили бы себя: к «фанатам улицы», «подросткам в сети» или «книгочеям» - все ответили к «книгочеям», а некоторые ещё добавили к «фанатам улицы».  Хочется пожелать Ольге Викторовне таких же учеников и в других классах, а ребятам как можно больше чистых, честных, полных приключений и подвигов, познавательных и добрых книг.

Соловьёва А.Л.