ПН-ПНТ: 9:00 -- 19:00,  СБ:10:00 -- 17:00,  ВС ВЫХОДНОЙ

konkurs

Победа над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве (1943г.)

6 февраля в читальном зале Курильской городской библиотеки  был проведен час истории у книжной выставки «Страницы истории», посвященный победе над немецко-фашистскими войсками в Сталинградской битве (1943г.).  .

Сталинградское сражение называют величайшим. Иногда — не сражением, битвой. И не битвой даже, а побоищем.

Что касается исторических последствий Сталинградской эпопеи, то они не имеют себе равных. Лишь после того как вышел из подвала универмага плененный фельдмаршал Паулюс и двумя днями позже поднял руки последний гитлеровец из его 330-тысячной армии, люди почувствовали: «Мир спасен!» - ощутили это думой задолго до того, как обагренные кровью миллионов окаянные руки фашистского фюрера потянулись к ампуле с ядом.

Общие потери противника составили около 1,5 миллиона человек. В Германии впервые за годы войны был объявлен траур.

Двести дней и двести ночей - длилось сражение, завершившееся победой под Сталинградом, которая явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.

Библиотекарь абонемента  МБУ Курильской ЦБС                   Калинина Е.Р.