MG 9427

"Любви чарующая сила"

13 февраля 2015г. в читальном зале МБУ "Курильская ЦБС" прошел информационный час "Любви чарующая сила" у книжной выставки с одноимённым названием, посвященный Дню святого Валентина (День всех влюбленных).

День святого Валентина существует уже более полутора тысяч лет. О самом Валентине, имя которого носит праздник, известно совсем немного. По легенде, он жил в третьем веке нашей эры в Римской Империи и был простым христианским священником, а также занимался естественными науками и медициной

Время жизнедеятельности Валентина совпало со временем правления римского императора Клавдия Второго. Для сохранения воинского духа императором был издан указ, запрещающий легионерам женитьбу.

К счастью легионеров нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать влюбленных. Им стал священник Валентин.

Император, узнав об этом, решил пресечь подобную деятельность. В итоге в конце 269 года Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

Последние дни жизни Валентина окутаны ореолом романтики. Говорили, что в него влюбилась дочь тюремщика. Валентин, как священник, давший обет безбрачия, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью 13 февраля прислал ей трогательное письмо, где рассказал о своей любви. Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

О Валентине не забыли и избрали покровителем всех влюбленных. Как христианский мученик, пострадавший за веру, он был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.

Библиотекарь Гамилова К.Н.