История этого праздника начала свой отсчет с 1986 года. Этот день по решению Международной организации, объединившей в своем составе писателей-профессионалов, переводчиков, издателей и редакторов, стал Международным праздником, утвержденным 48-м конгрессом Всемирного ПЕН-клуба, стоящего на страже защиты Свободного Истинного слова, одинаково громко звучащего в каждой стране и государстве.

ПЕН-клуб был организован по инициативе Кэтрин Эмми Доусон-Скотт, известной английской писательницы в 1921 году. Местом основания этого клуба стал Лондон - величайшая культурная столица, открывшая путь для многочисленных авторов, чьи произведения покорили весь мир. Идея создания основывалась на необходимости объединения свободно мыслящих писателей. Первоначально клуб был создан с целью привлечения литераторов в «вечернем» клубе, предоставившем возможность каждому служителю пера отдохнуть в кругу близких по духу товарищей, провести время в полезных беседах, поделиться творческими идеями и представить на суд коллег новое произведение.

Первый конгресс ПЕН-клуба, председателем которого стал Джон Голсуорси, состоялся в 1923 году и на то время включил в себя представителей 11 стран. ПЕН-клуб – это аббревиатура, сложившаяся из заглавных букв слов Poets, Essayists и Novelists (поэты, очеркисты и романисты). Аббревиатура стала символической, если вспомнить слово «Pen», переводящегося с английского языка как «Ручка».

На протяжении 9 лет (до 1930 года) писателям Советской России не предоставлялась возможность получения членства в ПЕН-клубе по настоянию председателя этой организации. Только благодаря активному участию немецкого драматурга Эрнста Толлера лучшие представители литературного поприща Советской России вошли в состав делегации и выехали на заседание конгресса ПЕН-клуба, проходившего в этом году в Амстердаме.

ПЕН-клуб, в соответствии с изданной его участниками Хартии, призван защищать свободное слово в любых его проявлениях, препятствовать тлетворному влиянию цензурных ограничений, существующих в мирное время, и доносить до своих читателей любые факты в первоначальном виде. Уничтожение лжи и искажений, которым подвергается истина в угоду высокой политике и большому бизнесу – основная задача членов ПЕН-клуба. В соответствии с Хартией, информация должна быть правдивой и доступной как на территории отдельно взятой страны, так и между территориальными границами всех стран в общем.

На сегодняшний день в состав ПЕН-клуба входят писатели, поэты и журналисты 130 стран мира. День писателя традиционно ознаменовывается награждением наиболее отличившихся писателей и журналистов, чей вклад в развитие литературы и свободы слова стал наиболее весомым, а произведения признаны образцами для подражания.

Праздник отмечается воздаянием почестей литературным деятелям, которые отличились своими произведениями. В России чтят память Пушкина, Достоевского, Карамзина, Лескова, гениального дуэта Ильфа и Петрова, Маршака, Горького, Зощенко и многих других. Список действительно можно продолжать очень долго.

За рубежом существуют такие же перечни великих писателей, которые не просто создавали свои произведения, но и вкладывали в них душу, воспитывали характер читателей, изменяли их отношение к тем или иным событиям, к самим себе.

Вспомните, как вы читали свою первую книгу. Восстановите свои эмоции. Наверняка, вы мечтали о дальних странах или военных походах, о дворцах, в которых живут «сильные мира сего». Школьная программа также невозможна без изучения произведений великих писателей. И это совершенно не напрасно. Мы не просто знакомимся с классикой, мы приобщаемся к великому наследию.

pis1

Отмечая праздник писателя, вы можете просто открыть томик любимых стихов или любое произведение, которое любимо вами, и погрузиться в воспоминания о детстве, юности, о первой любви или первых трудностях. Именно за это мы и любим книги, они позволяют нам помечтать о дальних странах и представить возлюбленного, приплывшего к Ассоль под алыми парусами, подумать над трудностями жизни вместе с произведениями Достоевского, заново влюбиться в смелых и сильных героев, которые боролись за свободу в произведениях Фадеева, Полевого, Гаврилова и других авторов.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.