Первейшая театральная постановка была осуществлена во дворце египетского фараона около сорока шести веков назад. Сюжетом этого представления стало повествование о жизни и переходе к вечному существованию главного бога мифологии Египта – Осириса. Такие постановки положили начало прочной связи, возникшей между религией и театральной сценой. Мифологические сюжеты, прославление деяний монархов, повествование о богах и героях стали основной сюжетной линией театральных постановок на многие века.

Театральное искусство начало обосабливаться от религии в Древней Греции. Именно в этой стране были сформированы основные каноны трагедии и комедии. Греческие драматурги дерзнули писать свои произведения не только о жизни богов, но и о человеке и его человеческих взаимоотношениях. «Антигона» и «Клитемнестра», «Орест» и «Аргонавты» – древнегреческие трагедии дошли до нас в том виде, в котором были созданы многие века назад.

Немаловажный вклад в театральное искусство сделали драматурги Древнего Рима. На театральных сценах древнеримские актеры ставили постановки, полностью отделенные от религиозных тем. В Риме были построены амфитеатры, служившие не только для гладиаторских боев, но и для театральных постановок. После гибели Римской империи всякое упоминание о театре исчезает до 10 века н.э., хотя все это время предположительно существовали передвижные актерские труппы.

В средние века вновь появляется упоминание о театре. Греческие и римские традиции этого искусства были утрачены, и театральные постановки были возможны лишь в виде примитивнейших драм исключительно религиозной тематики. Вскоре Католическая церковь запретила и эти постановки, и театральное искусство получило новое развитие, переместившись на уличные подмостки. Библейские мистерии разыгрывались во время больших религиозных праздников с использованием первейших спецэффектов (пылающие алтари, опускающиеся облака и летающие ангелы).

К началу 16 века театральное искусство вновь преобразилось: грандиозные мистерии были заменены на более короткие моралите и фарсы, появились первые профессиональные актеры и драматурги, стали сколачиваться подобия настоящей сцены, которые собирались в виде шатров с занавесью.

Эпоха Великого Возрождения ознаменовала пробуждение античных традиций. Появились профессиональные придворные театры, на сцену вышли постановки, авторами которых являлись Сенека и Плавит, сцена требовала новых декораций, разработкой которых занялись величайшие художники, решавшие в оформлении декораций проблему перспективы. Знать требовала новых развлечений, и театр должен был соответствовать этим требованиям.

Новая волна, охватившая своим течением искусство театра, пришлась на 17 век. В Лондоне начали появляться первые частные театры, знать выступала в роли меценатов, а театральные гримерки начали укомплектовываться настоящими театральными костюмами. Театр вышел из-под гнета религии, и, не смотря на то, что все роли продолжали исполнять мужчины, именно лондонские театры окончательно сформировали театральные традиции, использующиеся в современных постановках.

Ежегодно 27 марта празднование Дня театра знаменуется новыми постановками, проходящими на сценах всех театров мира. Театральные деятели принимают поздравления от правительства, общественных организаций и горячих поклонников, чьи поздравления являются самыми желанными, так как становятся подтверждением профессионализма, достойного этого высокого искусства.

Несколько интересных фактов о театрах мира

- в городе Филах (Австрия) есть «Кремлевский двор» — это самый маленький театр мира, открыт в 2009 году. Его сцена занимает 1,3 на 1,3 метра, а представление единовременно могут посмотреть всего 8 зрителей. Кроме того, этот театр в репертуаре имеет пьесы на русском языке.

- в Пекине действуеттеатр-гигант — Большой Народный театр Китая. Его могут посетить 6500 зрителей. Театр находится посреди озера возле Запретного Города. Кроме того, главный его  зал полностью обшит шелком. Это один из самых дорогостоящих архитектурных проектов Китая.

-древнейший театр планеты– Дионис (Греция). Он был построен еще в VI веке до н.э., однако около 2,5 тысяч лет не функционировал вовсе. Сейчас театр реставрируют и к 2015 году он сможет принять около 500 человек.

- самым известным театром является Ла Скала (Teatro alla Scala), Италия. К тому же этот театр считается  иодним из самых красивых.

-здание театра Сиднейской оперы (Sydney Opera House), Австралия  — одно изсамых узнаваемых архитектурных сооружений современности.

-самая большая театральная афиша была выпущена в 1909 году к гастролям Анны Павловой в Париже. Она имеет размер 2х3 метра.

Театр наполняет будни волшебством, позволяет окунуться в сказку, поэтому умейте ценить каждую минуту и радовать окружающих, так как это ежедневно делают люди, влюбленные в искусство длиною в жизнь!

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.