Международный День музеев ежегодно отмечают 18 мая. История праздника тесно связана с созданием в 1946 году Международного Совета музеев (ICOM), который поставил главной целью оказывать всестороннюю поддержку деятельности музеев. К работе Совета сразу же присоединились представители более чем 115 стран, в том числе и СССР. Именно по инициативе Советского Союза ICOM в 1977 году учредил новый профессиональный праздник – Всемирный День музейных работников. В первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира. Ведь почти в любом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние.

В России, например, в этот день музеи отворяют свои двери для всех желающих. Посещения выставочных залов и новых экспонатов в День музеев совершенно бесплатны, все активно представляется посетителям «со всех сторон».

Поэтому к этому празднику причастны не только работники музея, но и любители новых интересных выставок, и просто заинтересовавшиеся прохожие. Часто к этому дню приурочены разнообразные тематические фестивали.

В музеях нередко организовываются тематические лекции, многочисленные экскурсии, разные научные чтения, проводятся довольно увлекательные для населения музейно - театральные представления.

Акция ночь музеев

Кроме всего этого, данному празднику посвящена и международная акция под названием «Ночь музеев». Обычно она проходит в ночь с субботы на воскресенье. Данная акция является инициативой французских коллег.

Естественно, что и приуроченные к Дню музеев «ночи» подчинены единой теме. Например, в 2009 г. она звучала как «Музеи и туризм». В 2010-м - «Музеи во имя социальной гармонии», в следующем году - «Музеи и Память». В юбилейном 2012 году, когда Международному дню музеев исполнилось 35 лет, такой темой была широко обозначенная проблема «Музеи в меняющемся мире. Новые вызовы, новое вдохновение». В 2013-м музейщики решали такой вот многокомпонентный вопрос: «Музеи (Память + Креативность) = Социальные изменения», слоганом 2014 года стали слова - «Музейные коллекции объединяют», а в 2015-м - «Музеи и устойчивое развитие общества».

К Ночи музеев в России охотно присоединяется большое количество негосударственных музеев и различных частных галерей. Эксперты считают, что со временем акция «Ночь музеев» будет не менее, а, может быть, и более популярна, чем сам День музеев.

Праздник День музеев 18 мая

Люди быстро привыкли к тому, что 18 мая — Международный день музеев и заранее планируют на этот день особую программу культурного отдыха для себя и своей семьи. В праздник все музеи всегда переполнены посетителями. Не останавливает публику даже то, что чаще всего праздник совпадает с рабочими днями.
         В современном обществе принято считать, что именно через музеи человечество выражает свое истинное отношение к историческому и культурному наследию народов. Это действительно так.

На практике проверено, что собирая и храня разнообразные памятники материальной культуры и духовности народа, музеи проводят огромную научно-просветительскую и образовательно - воспитательскую деятельность. Особенно это полезно для молодежи, которая активно познает все вокруг.

Как говорил Жак Перо, экс-президент ICOM, «музеи просто обязаны занять свое место прямо в сердце общества и быть абсолютно открытыми общественности.
         Появление и развитие всех наших, в основном, культурных, учреждений зависит в наибольшей степени от помощи общественности, и мы просто обязаны предложить ей шанс поддержать наши цели и задачи, принять активное участие в работе. Исходя из этого, нужно, чтобы и музеи и общество непременно работали вместе, в инновационном духе творчества».

Традиции Международного Дня музеев

В честь праздника в музеях и галереях мира устраивают тематические экспозиции, выставки с участием молодых художников, проводят специальные мероприятия для специалистов и широкой общественности, экскурсии для детей школьного и дошкольного возраста. В праздничный день во многих галереях проходят научно-популярные лекции и конференции, посвященные вопросам развития музеев и их роли в современном мире.

С развитием интернет технологий шедевры мирового искусства становятся доступными все более широкому кругу людей. Теперь посмотреть лучшие мировые коллекции можно в виртуальных музеях, популярность которых растет день ото дня.

В праздничный день поздравьте всех музейных работников, которых вы знаете. Эти люди достойны самого глубокого уважения, ведь их вклад в дело сохранения культурного наследия человечества – неоценим.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.