Программы  готовятся  в  основном  познавательно — развлекательного  характера,  главный  упор  делается  на  книгах,  по  которым  готовится  сценарий,    ребята  после участия в мероприятии просматривают,  читают.  Библиотекари знакомят школьников  с  событием,  попутно  задавая  вопросы по теме  мероприятия. Ребята с интересом  отвечают  на  вопросы  викторины,  высказывают  своё  мнение,   не  боясь неверного  ответа,  ведь  оценок  не  ставят.  А  вот  за  верные   ответы  получают  бонусы,  а  затем  в  конце  мероприятия   по  этим  бонусам  получают  призы.  Особенно  любят  ребята  участвовать  в театрализованных  моментах  сценария,  с  удовольствием  играли  Старика,   Старуху  и  Золотую  Рыбку,  трёх  Девиц  и  Царя  Салтана,  а  вот  Кота  Учёного играла Гульнара Амаровна  Серомаха,  преподаватель  Курильской школы.

25  июня  проведено  мероприятие:  «Земля, которой  краше  нет!». Библиотекари  рассказали  ребятам  о  том,  что  в  течение  сотен  лет  люди  использовали  природу,  не  задумываясь  о  последствиях,  в  результате  чего  природа  не  может  сама залечить  раны,  нанесённые  ей    деятельностью  человека.  Ученые  забили  тревогу        .

Теперь  создаются добровольные  организации  типа «Зелёный» и  «Голубой  патруль»,  создаются  Заповедники. На  территории  России  их  множество.  Люди  пытаются  сохранить  на  этих  охраняемых  территориях  животный и растительный  мир.  В  Заповедниках  запрещена  охота,  сбор  растений,  вырубка  леса.  Заповедники  - это ещё  и  научно — исследовательские  учреждения. Здесь  работают  учёные,  географы,  специалисты различных  областей  науки  организуют  комплексные  исследования.

Есть  такой Заповедник  и на  Курильских  островах.   Есть  ещё  и  Федеральный  биологический  заказник  «Малые  Курилы» административно  подчинённый  заповеднику  «Курильский». Видовой состав наземных позвоночных  не  очень  богат: бурый медведь, лиса, европейская норка, соболь, ласка, японская  мышь  и др. грызуны.

А  вот в  акватории  прибрежных  вод  встречаются  ларга  или  обыкновенный  тюлень, сивуч, курильский калан, северный  морской  котик,  несколько  видов  китообразных (касатка,  горбатый  кит, серый дельфин  и  др.) И всё это  богатство,  а  так  же  растительный  и  насекомый мир  надо  сберечь  для  потомков.

Рассказали  ребятам  и  о  Красной  книге.  В  20 веке  проблема спасения  и  сохранения  наиболее  редких  и  уязвимых  экземпляров животного  и растительного  мира стала  общемировой.  По  всему  Миру  стали  составлять  списки  с  рисунком  и  схемой  обитания  того,  или  иного  вида,  и  вносить  в  Красную  Книгу.

Есть    Красная  Книга  и в  Сахалинской  области.   Состоит   она  из  нескольких   разделов: млекопитающие  -  18  видов;    рыбы  - 7  видов, 18  видов моллюсков  и 6 видов  ракообразных;   птицы  - 105  видов;    пресмыкающие  и беспозвоночные.

Ребята  с  интересом  слушали  эту  информацию,  и  подвели  итоги беседы -  надо  бережно  относится  к  природе  и  её  обитателям,  любить  Родину, свой  родной край,  где  живёшь  и  гордиться  им.   А  наш  остров  Итуруп  очень    красивый,  здесь много  вулканов, озёр,  рек.

Школьники  стали  рассказывать  о  богатствах  Курильской  земли,    затем  сообща,  с  учителями  и  работниками  библиотеки ,   пришли  к  выводу,  что  главное  богатство  нашего  края — люди, т. е.  мы  с  вами,  живущие  на  этой  богатой,  но  суровой  земле.  И  есть  среди  нас  такие,  которые  не  просто  видят  эту  красоту,  но  и  воспевают  её  в  своих  стихах,  которые  собраны  в  книге  М.Я. Уральского  «Есть  песня  в  каждом  человеке». И   ребята  подготовили   и  прочли   несколько  стихов  из  этой  книги.

Самым  активным   школьникам   Фефеловой   Лере,   Коткиной   Даше,  Мухо  Неле,  Давыдовской  Алине,  Ишутиной  Лизе,  Харченко  Валере, Клепиковой  Варе, Макуниной  Виолетте, Бубновой   Варе, Кольга  Алине, Муслимову  Равилю,  Дорофеевой   Насте, Никоненко  Анатолию, Пархоменко  Насте, Ульяновой   Алине,   Гусеву  Сергею, Храмовой   Алине  –  работники  Курильской  городской  библиотеки  вручили  похвальные  листы  и  призы.  А  вообще  призы  получили  все  школьники,  принимавшие участие  во  всех  мероприятиях.

Соловьёва А.Л.

20150625