25 июля — день памяти Владимира Высоцкого.   Сотрудники библиотеки оформили  книжную выставку: «Он под гитару правду людям говорил»,   и рассказали гостям о его яркой, но короткой жизни, и о его стихах и песнях.

Особенно  пронзительно прозвучали его стихи:

« Меня не съели свиньи -  Бог не выдал -
Я просто взял и вышел в никуда.
Я столько раз играл свою погибель,
Что умер без особого труда.
Меня не одолели яд и шпага,
И прочие орудия убийств.
Я столько раз живой вставал из праха,
Что мне и мёртвому кричали  «Бис»
….... Я пережил и двадцать шесть и тридцать,
Свой тридцать третий  и тридцать седьмой...
Стихи мои! Я вам мешал пробиться,
Наверное, лишь тем, что был живой.

Чтение и рассказы выступающих сопровождались песнями  В. Высоцкого.

Отзвучали песни В.Высоцкого  и с гостями   работники библиотеки   провели  мастер — класс по изготовлению  народной  Куклы - оберёга «Кубышка — Травница».  Прослушали  историю  о том,  что  народная  Кукла  -  не простая игрушка,  она защищала своего владельца от невзгод и неприятностей,  её  подвешивали в доме над кроваткой ребёнка  - для защиты от злых сил и дурного глаза.  Сфера влияния кубышки — ограждать от болезней и тщательно следить за физическим здоровьем всех членов семьи.  При первом внесении Куклы в дом, её давали в руки всем домочадцам. И каждый из семьи обращался к ней с просьбой: уберечь всех домашних от болезней и напастей.  Все с интересом мастерили  куклу.  А маленькая Арина, пришедшая в библиотеку с мамой Настей и бабушкой Татьяной Валентиновной, успевала всё:  и чай попить с пирожным и куклу мастерить, и слова для куклы нашептать.  А шептать надо было обязательно, чтобы   «Кубышка — травница» вошла в дом как хранитель от напастей и невзгод.

Вот так прошло у нас очередное заседание. Все пришедшие  остались довольны. Приходите к нам в библиотеку  в  каждую последнюю пятницу месяца.  Может   именно с   Вашим  участием на наших вечерах   станет ещё интереснее.

А. Л. Соловьёва.