3 августа - 105 лет со дня рождения английского детского писателя Д.Биссета (1910-1995 гг.)bisset

Дональд Биссет - английский детский писатель, художник, киноактер и театральный режиссер. Родился 3 августа 1910 года в Бренфорде, Мидлсекс, Англия. Биссет создал мир коротких сказок, не только воплотил свои задумки в двух прославивших его книгах- Забытый день рождения и Путешествие по реке Времени, - но и осуществил телепостановки из лучших своих сказок. Биссет еще и художник и сам оформляет свои книги.

О писателе: Биссет создал мир коротких сказок, не только воплотил свои задумки в двух прославивших его книгах - "Забытый день рождения и Путешествие по реке Времени", - но и осуществил телепостановки из лучших своих сказок. Биссет еще художник и сам оформляет свои книги. Также он отличился как изобретательный театральный режиссер, сам поставил свои сказки на сцене Королевского Шекспировского театра в Стрэтфорде-на-Эйвоне и даже сыграл в них с десяток небольших ролей. Он придумал и поселил в Африке зверя, которому никогда не бывает скучно: одна половина его состоит из Обаятельнейшего кота, а другая - из Находчивого Крокодила. Зовут зверя Крококот. Любимый друг Дональда Биссета - тигренок Рррр, вместе с которым Дональд Биссет любит путешествовать по реке времени до конца Радуги. И так умеет шевелить мозгами, что его мысли шуршат. Главные враги Дональда Биссета и Тигренка Рррр - Вреднюги с именами Нельзя, Несмей и Стыдись.В Англии Биссет известен и как киноактер. Он сыграл роли в 57 фильмах и телесериалах, оставшихся неизвестными за пределами Англии. Первую роль Биссет сыграл в фильме "Goround" в 1949 году. В 1978 году сыграл небольшую роль в фильме "Вожди Атлантиды" , шедшего в том числе и в советском прокате. Последний раз в кино он сыграл в 1991 году в английском телесериале роль мистера Гримма.