Режим работы:
суббота: с 10:00 до 17:00
выходной: воскресенье.

Огненный пояс земли

13 апреля 2013 года в актовом зале и. о. директора Курильской городской библиотеки Гаврилова В.Н., сотрудники библиотеки совместно с учителями Курильской средней школы организовали встречу учащихся 8-11 классов с руководителем кругосветной экспедиции «Огненный пояс земли» К.С. Мержоевым.

До прибытия на Курилы экспедиция поднималась на вершины вулканов Северной и Южной Америки, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, Филиппины и Японии. Константин Сергеевич вместе со своими спутниками слышал грохот горных обвалов, канонаду вулканических взрывов, рёв газовых струй на берегах горячих кратерных озёр, окутанных едким туманом, шум ледниковых ручьёв и водопадов.
Он ощущал жаркое дыхание огненной лавы, колебание вулканического конуса, жгучий запах вулканических паров, кислый вкус снега в кратерах действующих вулканов.
            Повествуя о своих путешествиях, восхождениях на вершины и спусках в кратер, докладчик делился с учащимися знаниями о строении Земли, о вулканическом тепле, об огненно – жидком расплаве – магме, объясняет, как и почему происходят вулканические взрывы. Рассказал и о многом другом, чем занимаются вулканологи. Закончит свое путешествие экспедиция на Камчатке. Организатором экспедиции является Русское географическое общество.