С трепетом в душе, гордостью за свою страну работники библиотеки  продолжили проведение цикла мероприятий посвященного юбилейной дате.

15 сентября в с.Рейдово на базе библиотеке для воспитанников детского сада «Золотая рыбка» жителей и гостей села была подготовлена выставка «Вехи памяти» плавно перешедшая в беседу с элементами литературно-музыкальной композиции. Директор Курильской ЦБС Н.И. Евтушенко начала беседу рассказом о тяжелой  жестокой войне и   участниках партизанских отрядов « я знала этих героев лично. Да я тогда была совсем маленькой девочкой и много не понимала,  но то что они герои — знала, их портреты были размещены на стендах в клубе. Их чествовали и уважали.»

Трогательные моменты о бывших солдат вызывали уважение,  дрожь в коленях и слезы, но это были не слезы печали, а слезы гордости за наших ветеранов! Также со слезами на глазах в платьице военных лет скромно стояла Анна Балашова,  принимавшее участие в мероприятие -  внучка ветерана  Великой Отечественной войны Державина Савелия Константиновича.

Державин Савелий Константинович- 1925 года рождения, в июле 1943 года был призван на службу и через два месяца восемнадцатилетней юноша защищал Родину в 1577- м отдельном зенитном полку в качестве пулеметчика- зенитчика. Участвовал во взятии Берлина, освобождении Польши, Германии, имел многочисленные  боевые награды.  Работал и жил Савелий Константинович на Курильском  рыбоводном заводе.

Важнейшей целью патриотического мероприятия  является -  воспитание гражданина и патриота Отечества, ценностное ориентирование личности, обладающей нравственными качествами, способной к самореализации.

Ребята вдохновленно и с увлеченном интересом смотрели выступление военного блока литературно-музыкальной композиции, подготовленной библиотекарем  Н.С.Нохриной  с участием  Иргизнова Тихона, Клешнина Вениамина, Бородочевой Ксении, Фоминой Карины, Макуниной Анастасии.

А  в финальной  вокальной  композиции  в исполнении Анны Балашовой, зрители и участники мероприятия   слились  в единое целое объединяющее всех   уважением, гордостью и сохранением  памяти о подвигах людей, защищавших Отечество!

fotoReidovo