Всемирный день архитектуры Vdarch

5 октября 2015г. в читальном зале МБУ "Курильская ЦБС" оформлена книжная выставка под названием "Прекрасное вокруг нас", посвященная Всемирному дню архитектуры.

У архитекторов всего мира и ценителей архитектурных шедевров сегодня профессиональный международный праздник — Всемирный день архитектуры (WorldArchitectureDay), который они отмечают в первый понедельник октября. Этот праздник был учрежден Международным союзом архитекторов (МСА). Изначально на собрании МСА в 1985 году было решено ежегодно праздновать Всемирный день архитектуры 1 июля. А в 1996 году Международный союз архитекторов, на своей 20-й Генеральной ассамблее в Барселоне, принял резолюцию о переносе празднования Всемирного дня архитектуры на первый понедельник октября. Международный союз архитекторов был создан сразу после Второй мировой войны. Тогда его целью стало разрешение насущной проблемы восстановления разрушенных войной городов, населенных пунктов и промышленных предприятий — последствий военных действий. Союз архитекторов СССР был одним из учредителей МСА и активным участником его деятельности. Сейчас в МСА насчитывается около ста национальных секций и более миллиона архитекторов.

Традиционно в свой профессиональный праздник архитекторы, который каждый год посвящён определённой теме, во всем мире собираются на конференции, на которых они обсуждают условия и результаты своей практической деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии. Также в этот день организуются выставки, фестивали и другие мероприятия. А в России в преддверии празднования Дня архитектуры Президент РФ издает указ о присвоении почётного звания «Народный архитектор Российской Федерации».

Библиотекарь Гамилова К.Н.