Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладает сам гражданин, конкурсный кредитор и уполномоченный орган по обязательным платежам (например, налоговая инспекция). Конкурсный кредитор и уполномоченный орган могут инициировать банкротство гражданина при размере его задолженности не менее 500 тыс. руб. и при условии, что просрочка по этой задолженности составляет не менее трех месяцев .Сам гражданин вправе подать заявление о банкротстве, если он предвидит свое банкротство при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства. Размер задолженности при этом роли не играет.

Кроме права, у гражданина также существует и обязанность при определенных условиях объявить себя банкротом. К ним относятся случаи, когда удовлетворение требований одного кредитора приведет к невозможности удовлетворения требований прочих кредиторов, и совокупный размер задолженности составляет не менее 500 тыс. руб. Обратиться в суд с заявлением должника необходимо в течение 30 дней, когда гражданин узнал об этих обстоятельствах. Нарушение этой обязанности влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 1-3 тыс. руб.

Если заявление о признании гражданина банкротом признается обоснованным, в отношении него вводится процедура реструктуризации долгов. С этого момента управление финансовыми делами должника переходит к финансовому управляющему, а все требования кредиторов подлежат предъявлению в рамках процедуры банкротства. Цель этой процедуры – составление плана реструктуризации долгов и их последующее соразмерное погашение. Основным условием введения реструктуризации долгов гражданина является наличие у него регулярного дохода (заработная плата, дивиденды и т. п.). В противном случае суд вынесет решение о признании гражданина банкротом и введет в отношение него процедуру реализации имущества гражданина.

Практически все имущество гражданина (за исключением жизненно необходимого – единственное жилье, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), предметы первой необходимости) войдет в конкурсную массу и будет реализовано финансовым управляющим. Вырученные средства будут направлены на погашение требований кредиторов.

Управление финансовыми делами должника переходит к арбитражному управляющему. Последний становится законным представителем гражданина, а все требования кредиторов подлежат предъявлению только в судебном порядке и только в деле о банкротстве. Коллекторам и прочим заинтересованным лицам придется вести переговоры непосредственно с арбитражным управляющим исключительно в правовом поле. Это должно гарантировать корректное поведение кредиторов.

Сегодня закон не содержит положений, предусматривающих какой-либо особый статус валютных заемщиков, отвечающих по обязательствам в иностранной валюте. Предполагается, что такие заемщики действовали осознанно, на свой страх и риск, а резкое падение национальной валюты законодатель не относит к смягчающим обстоятельствам или форс-мажору.

После реализации имущества и расчетов с кредиторами (независимо от того, полностью или частично покрыли их требования доходы от реализации) должник освобождается от требований, оставшихся непогашенными. В течение пяти лет после завершения процедуры банкротства, гражданин обязан указывать на факт своего банкротства при обращении в кредитные организации за выдачей займов и кредитов.

Также в течение этих пяти лет не может быть повторно инициирована процедура банкротства в отношении этого гражданина по заявлению самого гражданина. В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению кредитора или уполномоченного органа указанное правило освобождения гражданина от обязательств не применяется. Кроме того, банкрот в течение трех лет с даты завершения процедуры банкротства не может занимать должности в органах управления юридического лица или иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Законом предусмотрено: если будет доказан тот факт, что при возникновении обязательства должник действовал незаконно или недобросовестно, обязательства не будут списаны после завершения процедуры банкротства. Причем действует это правило в отношении всех обязательств должника, в том числе тех, при возникновении которых должник вел себя добросовестно и не нарушал закон. Например, если долг гражданина перед банком возник в результате привлечения его к субсидиарной ответственности по обязательствам юридического лица, руководителем или контролирующим лицом которого тот является, то все его долги останутся  в силе после завершения банкротства. Аналогичное последствие наступит, если должник умышленно не собирался погашать кредит, и это его намерение будет доказано.

С текстом Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ « О несостоятельности (банкротстве)», а также с другими нормативными правовыми актами вы можете ознакомиться в Центре открытого доступа к правовой информации и ресурсам Интернет, который открыт для вас в помещении Центральной городской библиотеки в г. Курильске с 9 до 18 часов в будние дни и с 10 до 16 часов в субботу.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.