День России

К районному празднику, посвященному Дню России, сотрудниками Курильской районной библиотеки была подготовлена небольшая книжная выставка «История Российского государства». Наша история очень интересна, она насчитывает 11 веков. Обзор выставки провел сотрудник библиотеки, ветеран труда Скрыпнюк А.М.
Здесь было все: победы и поражения, бунты и войны, периоды просвещения и упадка. Шло время, раздробленность сменило единое государство. Вековую отсталость сменило бурное развитие. На протяжении веков было много исторических персонажей, у которых есть чему поучиться.
Материалами выставки мы старались в общих чертах осветить основные вехи на пути исторического развития государства Россиийского. Конечно, представленные материалы не могут во всей полноте представить историю нашего Отечества. Но мы хотим обратить внимание на то, что наша библиотека располагает книжным фондом, насчитывающим более 61000 томов. Тем более, что он ежегодно пополняется новыми изданиями. Здесь вы получите отличную информацию об истории России, о культуре и традициях русского народа, о политических идеологиях и филосовфских направлениях. Здесь вы подробно узнаете о тех, кто на протяжении 11 веков держал в руках судьбы страны: князьях, царях, императорах, фаворитах и военачальниках, политических деятелях и ученых. У нас есть литература и другая информация о русских художниках и композиторах, космонавтах и спортсменах, землепроходцах и путешественниках, о писателях и поэтах, о монетах и гербах, знаменах и наградах всх времен. В специальных разделах вы сможте узнать о русских Святых, о городах России, монастырях, о русских музеях, о русских победах и полководцах, о героях и сражениях.
И каждый русский человек просто обязан знать свою историю, так как она является неотъемлемой частью нашей культуры, иначе мы превратимся в Иванов, не помнящих своего родства.
Недаром главный идеолог германского нацистского Рейха доктор Геббельс провозгласил свой тезис: «Чтобы уничтожить нацию нужно, прежде всего, уничтожить его культуру».
Наш народ и многие народы Европы испытали на себе, чтот означает этот тезис на практике, когда господствует государственная людоедская идеология. Это – костры из книг классиков мировой литературы, это взорванные храмы и музеи, это города, стертые с лица земли.
В мирное время, к сожалению, мы тоже сталкиваемся с актами вандализма и преступного равнодушия к памятникам нашей истории.
Все это происходит от бескультурья и игнорирования уроков истории.
Нужно отметить, что по инициативе директора библиотеки Сидоренко Л.П. и методиста Гавриловой В.Н. сотрудники библиотеки совместно с работниками Курильского дома культуры постарались ко Дню России и предстоящему Дню памяти и скорби 22 июня открыть небольшой мемориальный комплекс, посвященный героям – освободителям Сахалина и Курильских остравов, а так же фронтовикам, проживавшим в Курильском районе.
В нашем районе впервые открыт такой комплекс. Большую помощь нам оказали сотрудники редакции «Красный маяк», военкомата, паспортного стола, соцзащиты, краеведческого музея, родственники и знакомые воинов.
В оформлении стенда большую профессиональную помощь оказал житель с. Горное Курильского района Козлов Ю. В.
Ранее был оформлен стенд ко 2 сентября 2012г., посвященный Дню освобождения Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов, методистом Гавриловой В.Н. и юной художницей ДШИ Гавриловой Н.
Финансирование проекта произведено по программе администрацией муниципального образования «Курильский городской округ» на 2011 – 2013гг., в целях патриотического воспитания.
Это тоже частичка нашей истории, мы должны передать эту священную память нашим детям, внукам, правнукам. Все великие люди России были великими её патриотами. Это очень хорошо и проникновенно выразил в своих стихах великий русский поэт и патриот С.А. Есенин:
           Если крикнет рать святая:
           «Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте Родину мою» и:
«…Но и тогда, когда на всей планете
Пройдет вражда племен, исчезнет ложь и грусть
Я буду воспевать всем существом в поэте
Шестую часть земли с названием кратким Русь».

Banery