Это профессиональный праздник всех тех, кто трудится в сфере средств массовой информации: репортеров, журналистов, редакторов и корреспондентов. Его отмечают все – от работников сельской газеты до редакторов авторитетных изданий.

Дата события была выбрана не случайно. Именно 3 мая в 1991 году вышла декларация по обеспечению содействия независимости и плюрализма печати в Африке. Праздник призван обратить внимание общества на проблемы средств массовой информации и позитивное влияние открытых СМИ на развитие общества.

Ко Всемирному дню свободы печати ЮНЕСКО организовывает тематические мероприятия в разных уголках планеты. Каждый год событие выбирает для себя новую тему. Например, в 2014 она звучала так: «Свобода информации: право знать». В 2016 году по традиции проходит церемония награждения престижной премией ЮНЕСКО имени Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати. Редактор ежедневника «El Espectador», знаменитый колумбийский журналист, прославился своими смелыми расследованиями преступных действий мафиозных структур, причастных к незаконному обороту наркотиков. Активные действия Гильермо Кано закончились его трагической гибелью в 1986 году. С тех пор имя борца с несправедливостью стало символизировать собой образ честного свободного журналиста, помогающего своему народу.

Почетную премию присуждают отдельным людям, организациям или учреждениям, которые сделали значительный вклад в благородное дело защиты свободы печати. Особое внимание уделяется тем людям, активная деятельность которых связана с риском для жизни или репрессивными действиями.

Лауреатами премии стали: в 1997 году - Гао Ю (Китай ), в 1998-м - Кристина Анианву (Нигерия), в 1999-м - Джизус Бланкорнелас (Мексика), в 2000-м - Низар Найуф (Сирия), в 2001-м - У Вин Тин (Мьянма), в 2002-м - Джоффрей Ниарота (Зимбабве), в 2003-м - Амира Хасс (Израиль), в 2004-м - Рауль Риверо (Куба), в 2005-м - Чен Ичжун (Китай), в 2006-м - Мэй Шидиак (Ливан), в 2008-м - Лидия Качо Рибейро (Мексика).

В 2007 году посмертной награды была удостоена российская журналистка Анна Политковская. Мужественная женщина смело противостояла террористическому злу, находясь в гуще боевых событий в период чеченской войны. Она написала несколько документальных книг, повествующих об истинных событиях того времени, принимала участие в переговорах с боевиками в театральном центре на Дубровке.

Всемирная премия включает денежное вознаграждение в размере $25 тысяч, а также памятный подарок. Как правило, официальная церемония вручения премии происходит 3 мая в ходе празднования Всемирного дня свободы печати в ЮНЕСКО в Париже.

Также организация «Комитет защиты журналистов», которая была создана в 1981 году и занимается защитой прав журналистов, ежегодно присуждает премию «International Press Freedom Awards» журналистам, которые за свои публикации и защиту свободы слова подвергались преследованиям.

Всемирный день свободы печати является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека. Мы должны защищать эти права, поскольку они представляют собой основу демократии и оказывают реальное влияние на жизнь людей во всем мире.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.