Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № A/RES/57/249 от 20 февраля 2003 года. Документ закрепил цели праздника и базовые ценности. Ему предшествовало принятие в 2001 году Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии. Декларация сопровождается двадцатью основными направлениями Плана действий и в которой предлагается новое понимание взаимосвязи между разнообразием, диалогом и развитием. Эти три понятия взаимосвязаны и позволяют учитывать и оптимизировать культурные ресурсы человечества. Утвердив эту Декларацию, государства - члены ЮНЕСКО обязались признавать, защищать и активно пропагандировать блага, связанные с культурным разнообразием, на местном, национальном и международном уровнях.

Задачей ЮНЕСКО, как и ООН, не является организация культурной деятельности в мире. Однако она может поддержать людей планеты в их чаяниях и надеждах. Именно в этом смысле должно восприниматься празднование 21 мая.

Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии - прекрасный инструмент диалога и развития. Каждому из нас должен стремиться к тому, чтобы плюрализм культур, благодаря установлению диалога между ними, стал нашим общим богатством.

В Послании 2008 года Генерального директора ЮНЕСКО г-на Коитиро Мацууры по случаю этого дня говорится: Культурное разнообразие не устанавливается по декрету: оно наблюдается и проявляется. Таким образом, целью проведения этого дня является содействие ознакомлению с этим разнообразием в духе проявления любознательности, диалога и умения слушать друг друга. В связи с этим необходимо проанализировать конкретные возможности развития, которые предоставляют индустрия культуры, индустрия творчества, культурный туризм и деятельность по сохранению культурного наследия, в частности, в рамках национальных планов в области развития, а также средства общего странового программирования системы Организации Объединенных Наций.

Сегодня нам нужно лучше сознавать вклад культуры в обеспечение подлинного устойчивого развития при уважительном отношении к людям и к окружающей среде и ее использование в интересах диалога и мира. Именно таким образом мы обретем чувство коллективной ответственности на благо «интеллектуальной и нравственной солидарности человечества».

Праздничные мероприятия призывают правительства стран к сотрудничеству между народами. Они поддерживают политику добрососедства, культурного обмена, дружбы и взаимного уважения.

В этот день почитают людей, которые внесли значительный вклад в искусство. Организуются конференции, просветительские лекции, семинары. Их участники выступают с докладами о проявлении расовой и национальной нетерпимости. Правоведы выдвигают предложения по совершенствованию международного законодательства. Проходят благотворительные акции в поддержку творчества, добрососедства. Устраиваются флешмобы, выставки. Журналисты готовят материалы о культуре и прогрессе.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.