Основной целью праздника является привлечение внимания обычных людей из разных стран к природоохранным вопросам и содействие процессу охраны природных ресурсов.

Мероприятия, направленные на охрану и поддержания чистоты окружающей природы, называются еще прикладной экологией. Они включают в себя целый комплекс мер, направленных на то, чтобы минимизировать неблагоприятное влияние деятельности людей на природу.
    Основными мерами прикладной экологии являются:

ограничение выбросов, осуществляемых предприятиями в атмосферу и водные ресурсы;

создание национальных парков и природных заповедных зон;

введение ограничений на отлов рыбы и промысловую охоту;

исключение незаконного вывоза мусора, а также, строительство предприятий по утилизации бытовых отходов.

Не стоит думать, что проблемы прикладной экологии – это дело только правящей верхушки, многое зависит и от простых людей. Ведь от возможности сохранения чистоты окружающей среды зависит будущее каждого человека.

Этот день способствует осознанию сложившейся ситуации, несет в себе стимул к активному действию всех членов общества. Мероприятия по охране природы должны иметь устойчивое развитие и целенаправленно выполняться – только так удастся избежать катаклизмов. Сообщества стран должны решать природоохранные вопросы комплексно.

Всемирный день защиты окружающей среды говорит сам за себя – природу надо беречь, любить. Только в этом случае она даст человечеству второй шанс.

РФ занимает обширную территорию, и на ее плечи ложится огромная ответственность по поддержанию различных экосистем. Праздник важен для государства, но не все жители знают о нем. Поэтому необходимо просвещать народные массы и активно воздействовать на сознание, чем и занимаются многочисленные общественные организации.

Всемирный день окружающей среды во многих странах отмечается митингами, парадами велосипедистов, концертами, уборкой территории, утилизацией отходов, конкурсами сочинений. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары, тематические занятия. Проводятся слушания о сокращении выбросов загрязняющих веществ. В образовательных учреждениях обсуждаются способы бережного обращения с природными ресурсами. Чествуют людей, которые внесли значительный вклад в защиту окружающей среды. Проходят акции экологических организаций. Деятели общественных движений привлекают внимание социума к актуальным экологическим вопросам с помощью демонстраций, протестов и флешмобов. В эфире телевидения и радиостанций транслируют документальные, художественные ленты о природе. Идеи празднования разные, но цель одна – привлечь внимание к вопросам экологии и вместе их решать!

Гринпис – влиятельная международная экологическая организация. Ее акции поддерживают активисты по всему миру. Деятельность организации ориентирована на защиту лесов, водоемов, борьбу с загрязнениями, ядерное разоружение. Она основана на трех принципах: независимость, ненасильственность, протест действием. Кампании финансируются за счет пожертвований.

Конференция ООН по устойчивому развитию «Рио+20», которая проходила 20-22 июня 2012 года в Рио-де-Жанейро, добавила к положениям об охране природы принципы борьбы с бедностью, социальными проблемами.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.