Молодёжью считается возрастная группа людей. Обычно к ней принято причислять лиц от 14 до 30 лет, однако иногда верхней границей может быть 36. Эта категория является наиболее деятельной и может легко приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни. Её принято разделять на две части: работающую и учащуюся.
            Именно они, сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие, предприниматели, ученые, скоро будут определять пути развития России.
            В России очень многое делается для того, чтобы молодежь имела прекрасные перспективы. Забота о молодом поколении является важной частью социальной работы. Разработана и осуществляется молодежная политика. Государство поддерживает молодые семьи. В стране созданы хорошие условия для получения среднего, специального и высшего образования. Развиваются молодежные клубы и центры. Государство также уделяет повышенное внимание снижению молодежной безработицы.
            Молодые граждане России оправдают доверие старших товарищей, станут истинными патриотами Родины.
            Во многих странах отмечают этот праздник. Везде для торжеств в честь молодежи установлены собственные даты. Международный День Молодежи отмечается во всем мире 12 августа. Дата установлена резолюцией ООН от 1999 года.
             Всемирный день молодежи отмечается 2-3 раза в год, а учрежден он был в 1986 году католической церковью. Еще одна дата Всемирного Дня Молодежи – 10 ноября. Дата отмечается с 1946 года по инициативе Всемирной федерации демократической молодежи.
            2 февраля отмечают День Молодежи в Азербайджане, в Южной Осетии праздник отмечается, как и в России, 27 июня. В Белоруссии и Украине праздник отмечают в последнее воскресенье июня – по доброй советской традиции.
            День молодежи в России проходит, как правило, шумно и весело практически во всех уголках страны. На уровне правительства проводятся различные встречи с людьми, награждения наиболее активных молодых граждан России.
            Музыка – атрибут молодежи – и в этот день звучит повсюду: концерты, конкурсы песен, фестивали можно увидеть во многих городах. Для молодых людей предназначены и киносеансы, и акции в торговых центрах, а позже – танцевальные вечера, плавно перетекающие в ночные дискотеки.  Спортивные состязания, коллективные и индивидуальные, проходят повсеместно.
             В центре внимания оказываются не только активисты молодежных движений, но и молодые семьи. Проходят торжественные бракосочетания, чествование молодоженов, молодых родителей.
            Этот  веселый праздник, в каждом городе молодежь отмечает по-своему. Но объединяет торжество смех, радость и веселье. О Дне молодёжи 2016 года в России напомнят красочные салюты во многих крупных городах.
                                   Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.