День работников российской почты справляется ежегодно во второе воскресенье июля. В 2016 году он выпадает на 10 июля и не является общегосударственным выходным. Событие закреплено на официальном уровне Указом Президента Российской Федерации от 16.05.1994 № 944 «О Дне российской почты». Документ подписан Б. Ельциным.

9 октября на международном уровне отмечают Всемирный день почты.

День российской почты получил статус официального праздника на заре существования России. Президент Б. Ельцин издал соответствующий указ в 1994 году. В нём отмечается роль учреждения в историческом развитии государства.

Традиция подразумевает организацию застолий. Коллеги произносят поздравления, пожелания здоровья и успехов в ответственной работе. Собравшиеся обмениваются подарками. Среди них сувенирная и тематическая продукция. Руководство награждает лучших сотрудников почётными грамотами, дипломами.

В канун памятной даты проводятся конкурсы между различными департаментами в многочисленных номинациях. Одной из самых престижных является «Транспорт и логистика». Победителям вручаются ценные призы и кубки. Первые лица Министерства связи и массовых коммуникаций выступают с речами. В них говорится о достижениях и трудностях сферы.

Празднования переносятся из рабочих кабинетов в кафе и рестораны. Виновники торжества обсуждают новости, делятся накопленным опытом, рассказывают истории из трудовых будней. В учреждениях культуры проходят мероприятия в честь служащих. На сцене выступают творческие коллективы, берут слово руководители подразделений. В эфире телевидения и радиостанций упоминается о событии. Транслируются передачи об организации, истории её становления и развития.

День российской почты 2016 знаменуется выездом на природу сотрудников, их родственников, знакомых и друзей. Отдыхающие готовят блюда на открытом огне, ловят рыбу, купаются в водоёмах, устраивают конкурсы.
            В торжествах принимают участие все сотрудники структуры, вне зависимости от занимаемой должности и стажа. Среди них почтальоны, работники отделений, распределительных центров, складов, транспортной службы, вспомогательный персонал. К торжествам присоединяются чиновники Министерства связи и массовых коммуникаций, их родственники, знакомые, друзья, близкие люди. Праздник считают своим ветераны, преподаватели, студенты, выпускники профильных специальностей учебных заведений.

Работники почты России занимаются доставкой писем, посылок, телеграмм. В их задачи входит осуществление денежных переводов, реализация товаров, приём платежей, транспортировка грузов. В РФ, наряду с государственной почтовой службой, развиваются частные, дублирующие её функции. Это связано с зачастую низким уровнем качества обслуживания, повреждением или утратой ценностей.

Путь в профессию начинается непосредственно в структуре или после окончания профильной специальности учебного заведения. В нём осваиваются правила и особенности функционирования организации, получается багаж знаний базовых дисциплин.

Выпускник может работать на руководящей должности в отделениях, департаментах или Министерстве связи и массовых коммуникаций. Сотрудники почты задействуются для обеспечения перевозки грузов авто-, авиа- или железнодорожным транспортом.

Первые упоминания о почте мы находим еще в древних летописях, но почтовая государственная связь в России появилась благодаря реформам Петра I. Именно благодаря ему была организована внутренняя почтовая линия для близлежащих к Москве городов. В специальном Указе было оговорено, как перевозить и сохранять почту, как обустроить постоялые дворы, наладить дороги, в какую форму одеть ямщиков. На Руси профессия почтальона была почетной. На протяжении десятилетий этот вид связи развивался и совершенствовался, современная почта в корне изменилась. Она стала современным и процветающим предприятием. День российской почты по праву можно считать всенародным праздником.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.