Особо в резолюции ООН подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами. «Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», — говорится в документе.

Кроме того, одна из задач Международного дня дружбы — привлечение молодежи, в том числе будущих лидеров, к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур. В настоящее время во многих странах мира ежегодно проводятся мероприятия, связанные с пропагандой дружбы и толерантного отношения к окружающим. Отныне к их списку добавится и программа Дня дружбы.

Международный день дружбы отмечают все: каждый отдельный человек и целые государства. Особое внимание при учреждении торжественной даты ООН уделила молодежи. По мнению международной организации, лишь воспитывая в новых поколениях толерантность и уважение к чужим обычаям, можно сохранить мирное небо над всей нашей планетой.

30 июля во всем мире проходят разнообразные мероприятия, призванные пропагандировать дружбу и способствовать укреплению дружеских чувств между представителями, казалось бы, противоположных культур. Также проводятся специальные семинары и лагеря для молодежи, где до них доносится мысль о том, насколько важно уважать всемирное культурное и этническое разнообразие.

30 июля – не единственный день в году, посвященный дружбе. Международный день друзей 9 июня – неофициальный праздник без точной даты появления и учредителя, но все же любимый во многих странах.

Существует еще одна дата: 25 июня – День дружбы и единения славян. Событие «появилось на свет», чтобы почтить общие традиции, обычаи, культуру и историю всех славянских народностей.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.