Прочитав несколько произведений, знакомых ребятам по мультикам, перешли к более поучительным: о Петьке - микробе. И тут ребята поразили библиотекарей своими знаниями: они сказали что микробы могут быть вредные и полезные для здоровья всех детей и взрослых. И вот о них, о полезных микробах и прочитали им рассказики: «Как Петька спас родную каплю» - ребята узнали, что даже муравью Петька - микроб не разрешил пить сырую воду. А в рассказе «Как Петька кефир делал» - ребята узнали как полезные микробы делают простоквашу и кефир, а вот Ангинка — микроб, которая пришла к Петьке на день рождения, живёт в сливочном мороженном и уже переехала в пломбир. Она хоть и подружка Петьки — микроба , но она не полезный микроб.

Было прочитано ещё несколько произведений, но маленькие слушатели стали уставать и тогда библиотекари предложили сыграть самим ребятам сказку «Колобок», где Сказочница - Татьяна Ивановна Скрипко — их воспитатель, а Колобок — Соловьёва А.Л. Ребятам раздали маски сказочных героев и они с удовольствием играли свои роли: прыгали как Зайки, подкрадывались, как Волки, косолапили как Мишки, и хитрили как Лисичк, при этом каждый озвучивал свою речь. Расстались все довольные и библиотекари и ребята, которые дружно кричали «Спасибо» и «Приходите к нам ещё».

А мы в свою очередь приглашали ребят приходить в библиотеку, ведь скоро Курильский детский сад переедет в новое здание и всё станет как раньше: ребята со своими воспитателями будут приходить на экскурсию и мероприятия в городскую библиотеку.

knz2

knz1