DSCN0611Праздник поэзии

12 октября 2016г. в читальном зале МБУ «Курильская ЦБС» оформлена книжная выставка «Праздник поэзии», посвященная Литературному празднику «Белые журавли».

20 октября отмечается Литературный праздник «Белые журавли», который учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Также этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах России. Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала.

Библиотекарь Гамилова К.Н.