Ветка сакуры

16 июля 2013 г. группа японских учителей с переводчиком и сопровождающей Тумановой Л.А посетили центральную городскую библиотеку. Это – специалисты, помогающие изучить японский язык по программе безвизовых обменов. Для наших гостей сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка «Ветка сакуры». Экспонировались: художественная литература, журналы, фотографии, буклеты, фотоальбомы. Были представлены материалы по истории наших отношений, географии, экологии, опасным природным явлениям и др. как на русском, так и на японском языках. Были также продемонстрированы наши книжные фонды, книжно-иллюстративные выставки, посвященные памятным датам, Дню рыбака, новым поступлениям книг, проведена экскурсия по всем залам библиотеки.

Мы поделились с гостями сведениями о методике работы нашей библиотечной системы, о тематическом содержании фондов, о способах общения с читателями. Особо было отмечено открытие при библиотеке информационного центра открытого доступа. Теперь каждый посетитель может обратиться к нам за получением любой информации. Подчеркнуто, что все услуги, в т.ч. пользование интернетом, оказываемые нами – бесплатные.

Далее беседа проходила в форме диалога за чашкой чая, в котором приняли участие сотрудники библиотеки Гаврилова В.Н. и Скрыпнюк А.М.. Нам было задано множество вопросов об особенностях нашей работы, о количестве читателей и посещении, о количестве книг в фондах. Были затронуты также проблемы экологии, охраны окружающей среды, опасных природных явлений. Следует отметить, что вопрос о т.н. «Северных территориях» даже не упоминался. Гости очень внимательно рассматривали многие наши издания как с выставки, им посвященной, так и с фонда читательного зала. Было сделано много фотоснимков. Встреча продолжалась около 3-х часов. Гости были довольны, и было выражено обоюдное желание продолжать в будущем такие контакты.

Считаем, что мы внесли свой небольшой вклад в дело развития культурных отношений с нашими соседями.

DSC01910