Всемирный день телевидения берёт начало 17 декабря 1996 года. Генеральная Ассамблея ООН провела 88-е пленарное заседание, результатом которого явилось принятие Резолюции. Документ установил памятную дату на 21 ноября. Она имеет символическое содержание и приурочена проведению первого Всемирного телевизионного форума.

Организация призывает вести обмен программами, поднимающими вопросы экономического и социального развития мира, безопасности, культуры. Мероприятие имеет цель распространять идеи процветания, борьбы с бедностью, проявлениями насилия и неприязни.

Праздник объединяет большинство государств мира, в их числе и Россия. Чествования сопровождаются застольями в кругу коллег, друзей, родных и близких людей. В адрес виновников торжества произносятся поздравления и речи. Звучат тёплые слова, тосты, пожелания здоровья и удачи, завершаемые звоном бокалов. Собравшиеся обмениваются подарками, делятся накопленным опытом. Обсуждаются новые работы и знаменательные события.

Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история ТВ началась примерно 80 лет назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приёма изображения на определённые расстояния проводились ещё в начале 20-х годов ХХ века в США, Японии и Советском Союзе.

В 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, которая до сих пор является главной частью большинства телевизоров. Благодаря открытию Зворыкина, уже в 1936 году были начаты регулярные телепередачи в Великобритании и Германии, а в 1941 году — и в США. Однако только в 50-е годы телевещание получило массовое распространение в Европе. В большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли ещё позднее, в 60-х — начале 70-х годов.

Сегодня в мире не осталось государств, не охваченных телевещанием. К наиболее крупным телекомпаниям мира относятся: CBC, NBC, ABC — в США; BBC, ATV — в Великобритании; РАИ — в Италии; NHK — в Японии; ЦДФ — в Германии.

История отечественного телевидения ведёт своё начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах по системе малокадрового механического телевидения. В 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения, а в 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 года он осуществлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года началось регулярное телевещание. Первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б). В дальнейшем активному развитию телевидения в Советском Союзе помешала война. За два дня до её окончания — 7 мая 1945 года — телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а 15 декабря того же года первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю.

В 1951 году на базе московского телецентра была создана Центральная студия телевидения, ведущая ежедневные передачи, а в 1957 году — Госкомитет по радиовещанию и телевидению. В 1965 году состоялся обмен телепрограммами между Москвой и Владивостоком, а в 1966 году — передача цветного изображения из Парижа в Москву. В 1967-70 годах был введён в действие технический телевизионный центр «Останкино». С 1967 года начались регулярные передачи цветного телевидения; в этом же году создана спутниковая система распределения телевизионных программ на сеть наземных станций «Орбита».

К началу 90-х годов две программы Центрального телевидения принимались практически на всей территории России, охватывая свыше 95% всего населения. Затем началась реорганизация телевещания, появились первые автономные формы — общественное вещание и коммерческое вещание, существующее за счёт рекламы. В 1992 году в России появились первые коммерческие телеканалы. Всего же по данным на 2002 год в России насчитывалось более 850 телекомпаний.

К началу XXI века методы и принципы телевещания значительно изменились. Возникло кабельное и спутниковое телевидение. Появилась возможность значительно улучшить качество передаваемого изображения при помощи новейших цифровых технологий. Началось производство новых моделей телевизоров с плоскими экранами, где катодная трубка уже не используется.

Всемирный день телевидения 2016 года сопровождается курсами повышения квалификации. Известные деятели отрасли выступают с мастер-классами и семинарами. Они передают передовые знаия профессиональному сообществу. Рассказывают о стандартах журналистики. В учебных заведениях готовятся доклады, посвящённые празднику.

Учреждения культуры проводят выставки, премьерные показы, приуроченные памятной дате. Лучшим сотрудникам, ветеранам присуждаются награды, вручаются премии за выдающиеся заслуги. Они становятся героями интервью, рассказывая о своих увлечениях, жизни и планах на будущее.

Генеральный секретарь ООН направляет обращение к творческим коллективам. Высокопоставленный чиновник говорит о положении дел в средствах массовой информации, успехах и проблемах отрасли. Отмечается важная роль телевидения в развитии общества. Ему отводится ответственная миссия по борьбе с заблуждениями, нетерпимостью, расовой и национальной дискриминацией. Автор призывает правительства содействовать распространению идей гуманизма, помощи, сострадания. Властям рекомендуется отказаться от давления на СМИ, использовать их в качестве инструмента пропаганды и лжи.

В мероприятиях принимают участие все, кто имеет отношение к телевидению. Событие справляют операторы, редакторы, кино-, звукорежиссёры, ведущие, дикторы, вспомогательный персонал. Международный праздник в России считают своим преподаватели, студенты, выпускники профильных учебных заведений, люди, работавшие в данной сфере. К торжествам присоединяются их друзья, знакомые, родственники, близкие.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Редько О.А.