Праздник посвящён событиям 12 декабря 1993 года. После долгих противостояний, слушаний и обсуждений на различных уровнях был принят основной закон, посредствам всенародного голосования. Он стал началом фундаментальных реформ правовой системы страны.

К сожалению, в 2004 году Государственная Дума РФ приняла целый ряд поправок к Трудовому кодексу России и внесла изменения в календарь праздничных дат. День Конституции перестал быть выходным днём. Сейчас он просто является памятной датой в честь главного закона страны.

Несмотря на то, что День Конституции РФ, обычный будничный день, праздник отмечается достаточно широко. Обязательно проходят торжественные заседания на высшем государственном уровне. Также устраиваются собрания в трудовых коллективах и учебных заведениях. Проходят беседы и лекции с гражданами в музеях и библиотеках.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Ольга Александровна.