День Героев Отечества в России1-DSCN0906

7 декабря 2016г. в читальном зале МБУ «Курильская ЦБС» оформлена книжная выставка «Достойные потомки великой страны», посвященная Дню Героев Отечества в России.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте».

Библиотекарями ЦГБ Максимовой А.П. и Гамиловой К.Н. проведено мероприятие с 5 классом (Классный руководитель Зуева А.В), посвящённое Дню героя Отечества (о святом Георгии Победоносце).

Цель мероприятия: дети должны знать о житие святых, вставших на Защиту своего Отечества.

Библиотекарь Гамилова К.Н., Максимова А.П.