Количество поисково-спасательных работ, которые провели за эти годы специалисты МЧС, даже не поддается счету. Спасатели прибывают по первому вызову в случае техногенных катастроф, природных катаклизмов, аварий в жилых домах и на промышленных объектах. Всегда, в любой ситуации, спасатели МЧС готовы прийти на помощь каждому из нас.

Даже в свой профессиональный праздник спасатели остаются на своём  посту,так как их день не является выходным днём.

День спасателя сотрудники МЧС получают грамоты, дипломы, награды за проявленное мужество и героизм во время ликвидации пожаров. За выдающиеся заслуги издаются приказы о получении внеочередных званий и повышении в должностях. Высокопрофессиональным специалистам за личные заслуги присваивается почетное звание «Заслуженный спасатель Российской Федерации».

В учреждениях культуры проходят выступления творческих коллективов, зачитываются правительственные телеграммы, демонстрируются обращения первых лиц государства. На телевидении и радиостанциях транслируются передачи, посвященные профессии спасателя.

Спасатели, словно ангелы-хранители во плоти ежедневно приходят на помощь всем, кто нуждается. Об этом наверняка смогут рассказать сотни тысяч спасенных людей не только на территории нашей страны, но и далеко за ее пределами. Гуманитарные миссии МЧС известны по всему земному шару. Землетрясение в Турции, Пакистане, трагедия на Фокусиме, — везде работали наши специалисты.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС, Ольга Александровна.