Начиная с 1970 года Филатов начал сниматься в кино. Им было сыграно множество главных ролей в кинофильмах: «Грачи», «Успех», «Экипаж», «Чечерин», и др.

В 1990 году Филатов увлёкся режиссурой. В 1991 он снял фильм «Сукины дети» по своему сценарию, и на «Кинотавре» был отмечен первой премией. Но здоровье его было подорвано, он был издёрган и разочарован, курил по несколько пачек в день.

Пошатнувшее здоровье привело к тому, что Леонид Алексеевич стал редко сниматься в кино и играть на сцене, отошёл он и от режиссуры. Его детское увлечение поэзией и написанием рассказов и статей теперь переросло в серьёзное занятие. Леонид Филатов начал издавать стихи, пьесы, пародии. Занимался он этим всегда, но последние десять лет его жизни оказались особенно плодотворными.

Был издан его сборник «Уважайте удачу»  и  «Театр Леонида Филатова» - одна из последних его книг. Она вышла в 1999 году и включала несколько пьес.

В 1994 году зрители впервые увидели телепередачу «Чтобы помнили» - о многих талантливых, но ушедших в мир иной, и увы, забытых актёрах. Ведущим  был  Леонид Филатов, создав данную передачу в жанре «реквием».

Сам Леонид Филатов умер на 57 году своей жизни, оставив в наследство россиянам свои бессмертные произведения. Особенно  любимая всеми стала  его сказка  «Про Федота — стрельца, удалого молодца» - по мотивам русского фольклора.

В апреле этого года в Курильской городской библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь» по сказке  Леонида Филатова «Про Федота — стрельца, удалого молодца». Затем 16 декабря, ближе к Дню рождения автора,  решили сказку повторить для всех, пришедших в этот день в библиотеку.

Соловьева А.Л. - ведущий методист МБУ Курильской ЦБС

C04991