Крупномасштабный вывод советских войск из Афганистана был проведён в три этапа, войска уходили в боевой обстановке. Главная проблема заключалась в организации  боевого охранения колонн на марше. Тяжелейшим итогом афганской войны является гибель наших солдат и офицеров.

По современным данным, потери Советской армии в афганской войне составили 14 427 человек погибшими и пропавшими без вести, кроме того, погибли 180 советников и 584 специалиста разных ведомств, контужено, ранено или травмировано было более 53 тысяч человек. А еще было прочитано много стихотворений об этой войне, прослушано много музыкальных подборок из песен военной тематики.

15 февраля в России отмечают День вывода советских войск из Афганистана. В этот день в Курильской городской библиотеке состоялся вечер-встреча, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На встречу были приглашены ветераны боевых действий в Афганистане, ныне проживающие в Курильском районе:  рядовой запаса Владимир Теребейкин, рядовой в отставке Геннадий Горяйнов, рядовой запаса Нурлан Блинов. А также участник боевых действий в чеченской войне Евгений Коновалов.

Участники боевых действий в Афганистане скромны и немногословны. Тем не менее, присутствующие на встрече старшеклассники - участники Сахалинских военно-спортивных соревнований «Служить России», с большим интересом слушали ветеранов.

На встрече звучали стихи и песни, демонстрировался видеофильм о героях боевых действий.

Глава администрации Георгий Митрик высказал пожелание о том, чтобы в школах муниципального округа были оформлены Доски почёта с информацией о жителях района исполнявших воинский долг за пределами Отечества.

В заключении мероприятия Георгий Митрик поздравил ветеранов боевых действий со знаменательной датой, пожелал доброго здоровья и вручил  подарки. Школьникам вручены почетные грамоты за участие в областных соревнованиях.

Директор МБУ Курильская ЦБС                                                   Наталья  Евтушенко

1DSCN1280

1DSCN1291