Присвоение имен великих и выдающихся людей учреждениям, организациям, улицам и т.д. – распространенная практика в России. Не менее распространено и применение аббревиатур. Аббревиатуры, или сокращения, издавна применялись на письме у всех народов, обладающих письменным языком. Целью сокращений были – экономия места на носителе текстовой информации (бересте, папирусе, керамических табличках, пергаменте) и быстрота написания. На письме они употребляются лишь для частной или личной потребности в скорописи. В тех же бумагах, в которых назначаются и для прочтения другими, в особенности печатных, их стараются избегать.

Но это – в идеале. На практике же чиновники как только ни изощрялись, придумывая наименования учреждений. Среди таких сокращений встречаются смешные и неблагозвучные, жуткие и пугающие, и даже непечатные. Как ни бичевали авторов подобных сочинений наши писатели – сатирики В. Маяковский, М. Булгаков, М. Зощенко, И.Ильф, Е. Петров и другие, мы до сих пор ломаем голову над неудобопроизносимыми и труднозапоминающимися созвучиями, обозначающими просто учреждение, школу, лицей, и библиотеку и пр.

В. Катаев упоминал в 20-х годах прошлого века о совбурах (совбуры – это советские буржую или нэпманы).

В. Маяковский издевался:

Жду тебя, мой друг, Петруша

На Твербуле у пампуша.

Имется в виду Тверской бульвар и памятник А.С. Пушкину. У других авторов мы найдем множество подобных изощрений.

В первые годы Советской власти в военном комиссариате (так тогда назывались министрества) была должность: ЗамКом по Морде (Заместитель командующего по морским делам). Пример самого длинного современного сокращения: БФ ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ Прогресс» ФКА – Байконурский филиал Федерального Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «Цетральное сборочно-конструкторское бюро «Прогресс». Сравните, что благозвучнее: какие-то безликие, наводящие тоску, труднозапоминаемые МБОУ СОШ МО, МБУ ЦБС МО или: библиотека им. А.П.Чехова, школа им. В.М Шукшина, больница им.Ф.С. Анкудинова. В нашем областном центре г. Южно-Сахалинке есть прекрасные примеры увековечения памяти достойных людей.

Общественность нашего района, специалисты считают, что безымянные школы, библиотеки и их филиалы г. Курильска, с. Горное, с. Шуми-городок, с. Рейдово заслуживают присвоения им имен достойнейших людей России.За консультативной помощью специалисты обратились к представителю команды губернатора Сахалинской области – Максимову Ю.А. и специалистам Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Получив рекомендации по проведению работы в этом направлении, специалисты библиотек приступили к сбору информации (исторической, краеведческой направленности), подбору литературы, разработке анкет, оформлению выставок, информационных стендов.

Собранный и подготовленный печатно-информационный материал по волнующей теме есть во всех наших библиотеках и на стендах школ района. Приглашаем посетить библиотеки на просмотр оформленных выставок и информационных стендов: «Они защищали восточные руцбежи нашей Родины»; «Герои Советского Союза освобождавшие Курильские острова в августе – сентябре 1945 года»; «Победа на островах - 3 сентября 1945 года», «Нет, не ушла война в преданья». С марта у оформленных выставок проходят лекции, беседы, диалоги, вечера – встреч, конкурсы чтецов. Посетителям предлагается заполнить разработанные анкеты (с целью выявления их мнения по предложенным кандидатурам). На сегодняшний день в анкетировании приняло участие более 500 респондентов, отрадно, что эта тема никого не оставляет равнодушным.

Предварительные результаты анкетирования показали:

жители села Горное считают:

школа села Буревестник достойна носить имя Пономарева Дмитрия Григорьевича, Героя Советского Союза, участника Курильской десантной операции,

библиотеке сельского филиала №1 села Горное имя Ильичева Петра Ивановича, во время боя за о. Шумшу он закрыл амбразуру ДОТа своим телом, посмертно Петру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

жители села Рейдово считают:

школа должна носить имя Юдина Сергея Тимофеевича, которому за образцовое выполнение боевых задач командования на фронте борьбы с японскими милитаристами, доблесть и отвагу присвоено звание Героя Советского Союза;

библиотеке сельского филиала №2 присвоить имя Полевого Бориса Николаевича.

по ответам респондентов г. Курильска:

школе присвоить имя Гнечко Алексея Романовича, Героя Советского Союза, который обеспечил твердое руководство всеми силами Курильской десантной операции.

центральной городской библиотеке присвоить имя Знаменского Владимира Сергеевича, геолога, ученого, исследователя, посвятившего всю свою жизнь изучению земных недр Курильских островов.

Дорогие земляки, предлагаем вам, всем неравнодушным, высказать своё мнение, поспорить, то есть занять активную позицию в выборе кандидатур выдающихся людей России для присвоения их имени библиотекам и школам нашего района. Ждем ваши предложения.