По традиции вечер открылся выступлением директора библиотечной системы Н.И. Евтушенко. К этому дню сотрудники библиотеки подготовили тематическую книжную выставку, собрали интересный, содержательный материал, посвящённый Дню защитника Отечества. Прозвучало много стихотворений и музыки. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших, всех тех, кто ценой своей жизни защищал и отстаивал интересы нашей Родины, чтобы мы могли жить мирной жизнью. А потом за накрытым столом Наталья Ильинична представила всех гостей и попросила каждого из них рассказать о годах своей службы в армии. Зная этих людей, некоторых — не один десяток лет, присутствующие открывали их заново для себя с совершенно неожиданной стороны.

32 года отдал службе в войсках противовоздушной обороны С.А. Володин, побывав и заграницей — служил в ГДР и в Прибалтике. А.С. Редько служил в Забайкальском военном округе, строил военные объекты. Много лет отдал службе на погранзаставе в с. Рейдово Х.И. Яфаров. В.В. Помазов служил с 1989 г. по 1991 г. в Горячих Ключах в радиотехнических войсках, призывался из г. Горького. После городской жизни всё было, что называется, в новинку на о. Итурупе, однако после службы остался на острове. Итуруп на всех, кто хотя бы раз побывал на нём, оставляет неизгладимое впечатление, и даже покидая его, люди ощущают порой непреодолимое желание вернуться сюда вновь.

У И.Л. Корбана мечта о службе в армии была с детства — решил пойти по стопам отца, который был танкистом. Однако по причине высокого роста ему было отказано в службе в танковых войсках, поэтому поступил в артиллерийское командное училище, после окончания которого попал в Германию. Начинал с командира взвода артиллерийской разведки, по выводу советских войск попал на Курилы. Игорь Леонидович поделился, что давно мечтал об этом, поскольку много слышал о Курилах из рассказов командира взвода в училище, который служил на одном из островов Курильской гряды — Кунашире. «Это была моя голубая мечта, - говорил с улыбкой Игорь Леонидович. - Вот она и осуществилась!» В итоге получилось 24 календарных года службы в армии.

А.Д. Король, мичман-подводник запаса, 10 лет отслужил на атомной подводной лодке стратегического назначения (были такие подводные лодки — 941-й проект, как их называли - «Убийцы городов»). Месяцами несли боевую вахту под водой, ведь если подводная лодка уходит на боевое задание, она не всплывает до его окончания. Е.Б. Иргизнов после службы в армии окончил военное училище и был распределён на Дальний Восток, в 1996-м перевёлся на Итуруп, дослужить три года до пенсии...» Три года ещё не прошло», - шутит Евгений Борисович.

Е.Г. Коновалов служил в десантных войсках, в разветбате, готовились к войне в Афганистане. После службы по комсомольской путёвке направили в милицию. В 1993-м попал в СОБР. Также выполнял конституционный долг по защите Российской Федерации на Кавказе с 1995 года по 2002 год, когда получил тяжёлое ранение и был переведён на работу в управление. «Я благодарен армейской подготовке, когда командиры гоняли нас при выполнении упражнений. Тогда нам это было непонятно, а впоследствии, в боевых условиях, помогло спасти жизнь, потому что всё было отработано и доведено до автоматизма», - вспоминает Евгений Германович...

Завершился вечер вручением подарков. А вообще долго не хотели расходиться, потому что не могли наговориться, у каждого гостя  историй хватило бы ещё не на один десяток таких встреч. Хочется отметить, что все они  имели большое желание служить, стремились пойти в армию, и с гордостью говорят о том опыте, который приобрели благодаря ей, пройдя своеобразную школу жизни.

Глядя на такие примеры, хочется пожелать подрастающему поколению мальчишек не бояться армии, не стараться «отлынивать» от нее, а с честью и достоинством проходить военную службу, потому что именно армия вырабатывает и закаляет характер, делает из вчерашнего парнишки мужчину, прививает ценности и идеи для защиты родного Отечества. И пусть не каждый призванный в армию станет впоследствии кадровым военным, но зато каждый мужчина. Прошедший службу в армии, с честью и достоинством может сказать: «Служу России!»

Наталья Бескровная.