Сохранившиеся со времен первобытного общества, наскальные рисунки, и сегодня могут нам поведать о многих историях из жизни наших далеких предков. Исходя из этого,можно сказать, что культура в нашем мире появилась намного ранее, чем мы научились писать, читать и говорить.

В переводе с латинского слово «культура» означает: «воспитание», «почитание», «земледелие». Все эти особенности свойственны человеку и связаны с приобретенными на протяжении всей жизни навыками, умениями и знаниями. Впервые слово «культура» было упомянуто в трудах немецкого историка и юриста Самуэля Пуфендорфа. В русский язык, оно попало лишь в 30-х годах 19 века, и обозначало «образованность» или «хлебопашество».

В 2007 году 27 августа президентом РФ Владимиром Путиным был подписан указ № 1111 об учреждении праздника «День работников культуры». Инициато-ром всего действия стал министр культуры России на тот момент Александр Соколов, он заявил о том, что проведение такого мероприятия - необходимость для культурного мира государства. До этого в российских городах существова-ли: День охраны памятников, День печати, День кино, День театра, День музе-ев, День библиотек. Поэтому, учреждение Дня работников культуры с датой празднования 25 марта позволило всех представителей культуры страны объединить в одно целое.

В День работников культуры свой профессиональный праздник отмечают работники театров, киностудий, книгоизданий, библиотек, музеев, домов культуры, сельских и городских клубов, СМИ, спорта и туризма, а так же специалисты в сфере шоу бизнеса. Их труд на самом деле, дает человеку очень многое. Поход в театр, кино, картинную галерею, поездка за границу, чтение книги на досуге, слушание музыки и т.д. как ни что другое помогает человеку лучше понять себя, вдохновляет на работу и принятие важных в свое жизни решений, дает духовную пищу, помогает расслабиться, получить массу удовольствий после увиденного, услышанного или прочитанного.

Благодаря такому празднику как День работника культуры, 25 марта – раз в году, мы вспоминаем о тех, кто создает в нашем мире красоту, дарит людям частичку своей души, помогает обрести спокойствие и по-другому смотреть на мир.

Отмечают этот праздник красиво и оригинально, устраиваются концерты с участием звезд эстрады, кино и театра, организовывают творческие вечера непосредственно с участием виновников торжества.

Если в вашей семье кто-нибудь связан с творческой культурной профессией, лучше подобрать какое-нибудь оригинальное поздравление и не менее оригинальный подарок. Ведь все люди творчества уникальны по своей природе и заслуживают, чтобы хоть раз в году на праздник ко Дню работников культуры их приятно удивляли.

Библиотекарь ЦОД ЦГБ МБУ Курильская ЦБС,  Редько Ольга Александровна