Не  первый раз  приходит отряд «Юных искателей» в библиотеку, но каждый приход для них -познание  нового, интересного. В этот раз для ребят подготовили сюрприз: презентацию фильма, посвящённого танцам айнов.  Всем ребятам  предложили нарядится в национальные костюмы айнов и  попробовать танцевать. Было много смеха, ведь повторить звуки горлового  пения  дано не всем, да и движения танца, вроде бы такие простые, повторить ох как сложно!
            Но ребята старались, и под руководством Натальи Ильиничны, дружно вели хоровод, под звуки горлового пения.
            В заключения мероприятия предложили ребятам посмотреть спектакль, созданный Сахалинским театром кукол «Как Иван — богатырь Чудо — рыбу спасал».
            В деревне, где живёт Сказитель, наступил голод, пришли болезни и несчастья, а всё потому, что люди перестали чтить и уважать законы природы и вызвали гнев Морского царя. Лосось, главная рыба, перестал заходить в реки, а без этой рыбы погибнут и жители деревни, и звери, и птицы.
            На помощь приходит Иван — богатырь. Он отправляется  к Морскому царю  просить прощения   за всех жителей деревни.  Путешествие его трудное и опасное, никто от царя  не возвращался  живым. По дороге в морской дворец богатырь чистит реку от мусора,  спасает Медузу  и Царевну - лосось, запутавшихся в рыболовных сетях, вытаскивает  осколок стекла из ласты Сивуча. Доброта и бесстрашие помогают богатырю справиться с гневом Морского царя.
           Сказочная история напоминает людям о том, что надо жить в согласии с природой, беречь и ценить её дары.
 Соловьева А.Л.
CN1694