Ребята совершили увлекательное путешествие в мир птиц,  узнали много интересных фактов о пернатых их охране и о пользе птиц в природе и в жизни человека, об интересных моментах из жизни птиц, повадках и многом другом. Неслучайно птицам посвящено немало книг и справочников. Участники программы узнали, что Союз охраны птиц России избрал птицей 2017 года один из видов синицы - буроголовую гаичку – пухляка, и что  2017 год объявлен в России Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии.  Забота о буроголовой гаичке поможет нам всем не только формировать экологическую культуру населения, но сохранить окружающий мир для людей и птиц.

Библиотекарь МБОУ СОШ села Буревестник Мартынов Вениамин Аркадьевич познакомил ребят  с Красной книгой России. Так же сделал обзор книг «Птицы леса», детская энциклопедия РОСМЭН «Птицы»  Особый интерес  присутствующие проявили к книжно - иллюстративной экспозиции «Русские писатели – о природе». Дети активно участвовали в тематических конкурсах: «Узнай птицу по голосу», «Собери картинку», дружно вспоминали пословицы и поговорки о птицах, успешно отвечали на вопросы литературной викторины с каверзными вопросами «Чудо-птицы», «Знатоки природы», «Птицы – герои книг».

Участники праздника поделились своими знаниями в области орнитологии. По результатам викторин и конкурсов все участники получили сладкие призы. Не остались в стороне и герои праздника – птицы, т. к.в этот день была проведена экологическая акция «Покормите птиц». Ребята устроили им настоящий пир, от души накормив слетевшихся на пиршество птиц крупой и хлебными крошками. Ребятишки  были единодушны в решении - беречь, любить птиц и помогать им в тяжелое для них зимнее время.