День космонавтикиDSCN1814

«Вы ошибаетесь, если полагаете, что мечта о покорении космоса и о межпланетных путешествиях зародились в XIX-XXвеках.
          Уже жрецы Древнего Вавилона и китайские астрономы  около 5000 лет тому назад имели первичные представления о космосе и небесных телах».
        А подробнее вы можете прочесть в книге «Сто великих тайн космонавтики», которая представлена  на книжной выставке «Прикосновение космоса» в читальном зале Курильской городской библиотеки.
      Знаменательной дате «Дню космонавтики» посвящена эта книжная выставка,на которой представлены очень интересные произведения о космосе и космонавтике и космонавтах.
        56 лет назад (в 1961 году) на корабле "Восток" стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Полет первого космонавта продолжался 1 час 48 минут. После одного витка вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата. Первому космонавту планеты было присвоено звание Героя Советского Союза, а день его полета стал национальным праздником.
     11 апреля  2017 года  в читальном зале МБУ «Курильская ЦБС» был проведен обзор книжной выставки, где вкратце рассказано о всех книгах данной тематики, о наших героях — космонавтах. К сожалению некоторые из них уже ушли в мир иной, оставаясь легендой в памяти людской.
        Вот и на днях не стало ещё одного  космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза   Гречко Георгия Михайловича, скончавшегося  8 апреля на 86 году жизни. За свою карьеру он трижды летал на орбиту, где суммарно провел более 134 суток, и один раз выходил в открытый космос. На протяжении 13 лет он оставался самым пожилым человеком, побывавшим на орбите в возрасте 54 лет.
        Библиотекари  и присутствующие читатели, помянули всех ушедших героев- космонавтов   минутой молчания.

Библиотекарь  Подкорытова А.А.