Одной из замечательных традиций стало проведение фестиваля «Ночь музеев», который проходит, как правило, в ближайшие к 18 мая выходные. Акция родилась в Германии в 1997 году. В рамках фестиваля множество учреждений открывают свои двери в ночное время суток для всех жаждущих культурного обогащения посетителей. Несколько сотен музеев по всей России принимают участие в этой акции в 2017 году.
            Также в этот день проводятся съезды членов ИКОМ, на которых обсуждаются всевозможные идеи, с помощью которых организация хочет привлечь большее количество посетителей в музеи. На подобных съездах собираются работники как крупных, так и маленьких музеев со всего мира. Каждый из них вносит свою лепту в развитие индустрии.
            Так как ежегодно праздник проходит под определенной темой, то в этот день проводятся всевозможные мероприятия, которые соответствуют заявленной тематике. То есть, ежегодно Международный день музеев приобретает новые формы, что благоприятно сказывается на его популярности. Темы для праздника утверждаются советом ICOM, который берет на себя всю организационную работу.
                                    День музеев наступает!
                                    В них — наследие культуры!
                                    От души мы вам желаем –
                                    Никогда не будьте хмуры!
                                    Пусть здоровье крепким будет,
                                    У работника музея!
                                    Пусть сюда приходят люди,
                                    Жизнь пусть будет веселее!
                                    А ещё мы пожелаем,
                                    Чтоб мечты осуществлялись!