К моему большому сожалению эта стоянка не объявлена культурным наследием. Здесь не проводились раскопки, это место не посещали официальные сотрудники Сахалинского областного музея.  Мне известно, что разрушенное культурное наследие не имеет ценности. Поэтому я привела сюда «Юных искателей», чтобы научиться правильно производить раскопки.

Дети вооружились игрушечными лопатками, молярными кистями и на насыпи песка, оставленной строителями, практиковались, учились как правильно по одному сантиметру снимать песок слой за слоем.   Ребята увлеклись, очень серьёзно отнеслись к заданию и удача не оставила ребят. Было найдено большое количество керамики с характерными признаками Охотского периода, который датируется началом 2-го тыс. н. э.

Айны — один из древнейших и загадочных народов планеты. Они резко отличались от соседних монголоидных народов не только физическим обликом, но и своеобразным языком и многими чертами материальной и духовной культуры. Светлокожие бородатые мужчины айны и женщины с татуировкой вокруг рта и на руках были воинственным народом. Их основное вооружение — мечи с портупеями из растительных волокон, тяжелые боевые колотушки с острыми шипами, лук и стрелы.

В Сахалинской краеведческом музее выставлен уникальный экспонат  — военные доспехи, выполненные в технике плетения из узких ремешков шкуры лахтака. Они полностью защищали тело воина. Доспехи были обнаружены в семье айнского старосты на оз. Тарайка (Невское) в 1930-е годы.

Орудия рыболовства, охоты, морского промысла (копье, острога, крючок, лук и стрелы) свидетельствуют о высокой степени адаптации островитян к природным условиям. Охотясь на животных, айны использовали стрелы, отравленные ядом аконита.

Аконит — многолетнее травянистое растение. На Итурупе растёт на влажных местах вдоль берегов рек, а также вдоль дорог. Имеет красивые фиолетовые или тёмно-синие цветки, компактные соцветия. По современным представлениям, «аконит — крайне ядовитое растение». Айны часто использовали стрелы, отравленные ядом аконита.

… Ребятам из отряда «Юные искатели» ещё много предстоит узнать  о жизни и истории древнего народа - Айну. А пока, закончив «раскопки», ребята вышли на песчаный берег реки Рейдовка на привал. Кто-то присел отдохнуть на солнышке, кто-то обнаружил недалеко «тарзанку» и получив разрешение пошёл кататься, кто-то не в силах оторваться от экрана телефона, а Виталий Евтушенко принялся разжигать костёр. Получилось у него быстро и ловко, сказывалась практика прошлогодних походов. Дима Сотников нашёл глубокое место на реке и набрал в трёхлитровый чайник  чистой воды. Через некоторое время гречневая каша «запыхтела» в котелке.

1-DSCN0220

Котелок быстро опустел, к подоспевшему на костре чаю Ксения Никонюк предложила всем ребятам вкусного хрустящего печенья. С обедом покончено, пора приниматься за дело.

Всем ребятам раздали перчатки, мусорные мешки и отряд двинулся вдоль берега реки. Работа была нетрудная, но очень важная и ребята с пониманием отнеслись  к порученному делу. Собранный мусор положили в контейнер по ул. Сахалинской.  Дима  Сотников предложил в следующий раз почистить берег реки в том месте где купаются рейдовчане. Предложение принято. Отряд обязательно проведёт санитарную очистку берега - места купания детей.1-DSCN0226

1-DSCN0232

1-DSCN0234

Руководитель отряда предложила ребятам посетить верхнюю стоянку, где в прошлом году  был построен шалаш и куда в гости захаживал медведь. «Юные искатели» предложение приняли и с удовольствием направились по указанному маршруту. Сколько было восторга, радостного смеха, когда дети увидели, что сооружённый ими год назад шалаш, стоит целый и невредимый.  Небольшой ремонт всё-же требуется, но ведь устоял, не сломался под тяжестью снега! Ребята быстренько уселись в шалаше, позировали для фото.

Надо было видеть бесконечную радость Ксении Никонюк, она хлопала в ладоши и кричала: «Я маме расскажу, я маму сюда привезу, я ей покажу, как здесь здорово!» - наверное это тоже цель моей работы — доставлять детям радость от созданного детскими руками, от прикосновения к истории, от общения с красивейшей Курильской природой.

А ещё мы добрались до вновь построенного рыбоводного завода на ручье Минеральном и попросили разрешения на экскурсию по недавно построенному заводу. Нам разрешили. Ребята  с огромным интересом осмотрели цех, пруд обнаружили большое количество малька, чистоту и порядок. Радость, нас сегодня преследует. Радость.

1-DSCN0250

Мы поблагодарили коллектив рыбоводов и стали прощаться, они попросили показать наши находки. Показали, провели небольшую лекцию, заинтересовали и удивили. А дети гордились своими находками и полученными знаниями.

Но мы ещё не всё вам рассказали — в этот поход мы с собой пригласили старейшую жительницу села Рейдово  Мусиенко Раису Федотовну — недавно отметившую 80-летие. Она охраняла наши вещи от ворон, когда мы производили «раскопки», наблюдала за детьми, прислушивалась к ним, хвалила кострового, следила за кашей, давала советы и отдыхала на солнышке. И её морщинки разглаживались. Она просто молодела на глазах. А девчонки суетились вокруг неё. Мы уважаем пожилых людей, мы знаем кто такие «Дети войны» и почему их так называют.

1-DSCN0221

А уж новую дорогу на Рейдовские Горячие Ключи и новый рыбоводный завод ей бы не посчастливилось увидеть, если бы не мы! Нет! Я не хвастаюсь! Я рада что могу это делать!

Выражаю благодарность за помощь в организации похода Опинка Ивану и Дыкач Руслану.

Наталья Евтушенко, руководитель отряда «Юные искатели».