Выставка ко дню Крещения Руси:DSCN2866

«Русь Святая, Русь крещеная».

Место проведения: читальный зал МБУ Курильской ЦБС
Время проведения: 18—28 июля 2017 года

28 июля — день святого равноапостольного князя Владимира, принявшего на Русь христианство в качестве официальной религии. Этот праздник отмечается на церковно-государственном уровне как День крещения Руси.

«Утверждение христианства способствовало единению государства, его процветанию, а также сохранению целостности России в сложные исторические периоды», — подчеркнули в Совете Федерации, принимая решение о новом празднике.

18 июля для читателей Центральной библиотеки МБУ Курильская ЦБС был проведён час информации «Креститель Владимир», посвященный  Крещению Руси. Главная цель мероприятия – рассказать об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси Крещении, которое положило конец языческой и послужило началом христианской истории России.

К этой знаменательной дате  в читальном зале МБУ Курильской ЦБС для широкого круга читателей оформлена тематическая полка «Русь  Святая, Русь крещеная». Представленный материал познакомит читателей с тем, как была крещена Русь, как это событие связано с именем князя Владимира и какой толчок дало принятие единой веры на объединение русских земель.

На выставке экспонируются книжные издания, адресованные для  чтения, которые рассказывают о  святых людях Руси, о том, как надо жить по- христиански, знакомят с отрывками из художественных произведений, воспитывающих  милосердие, любовь к ближним, доброту.

Эти   мероприятия призваны укрепить в общественном сознании представление о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни и объединении славянских народов.

Библиотекарь Якушкина Е.А.